В Петербурге от лимфомы умер поисковый пес отряда «ЛизаАлерт» Шелдон

Поделиться

В Петербурге скончался пес-поисковик Шелдон, который помогал находить заблудившихся людей. Два года назад у него нашли лимфому, с печальной новостью поделились в ПСО «Лиза Алерт».

«В нашей поисковой семье случилось несчастье. Не стало нашего друга. Друга, с которым пройдены сотни лесных километров. Друга, с которым выполнено бессчетное количество задач. Он не только помогал нам находить заблудившихся людей, но и предупреждал о приближении диких животных. Его любили абсолютно все», – говорится в публикации.

Шелдон появился в семье поисковика Михаила двухмесячным щенком. Постепенно хозяин стал брать подрастающего четвероногого друга с собой на поиски. Пес научился находить людей по запаху, его силами было спасено немало потерявшихся в лесу людей.

Фото: vk.com/lizaalert_piter

В 2020 году Шелдону поставили страшный диагноз – лимфома. Несмотря на регулярные курсы химиотерапии, в августе 2022 года его не стало.

«Мы запомним Шелдона большим, добрым, невозмутимым и жизнерадостным. Пусть в вашей памяти он тоже останется таким», — говорится в сообщении.