Эксперты спрогнозировали подорожание кофе в России на 30%

Поделиться

Кофе в России может подорожать минимум на 30%. Это произойдет из-за проблем, которые возникли с урожаем продукта в Латинской Америке и в Азии.

Соответствующий прогноз озвучила рабочая группа FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ). По словам аналитиков, цена кофе вырастет: на мировом рынке рост составит 10-15%, на российском – около 30%.

— Рост цен будет постепенным, по моим оценкам, до следующего сезона урожая в следующем году, – цитирует РИА Новости ведущего эксперта рабочей группы Михаила Чарного.

Специалист уточнил, что ключевая проблема с урожаем кофе сегодня связана с Колумбией и Латинской Америкой, где царит серьезная засуха, которая сопровождается заболеваниями деревьев.

Вам будет интересно
Четвертый в мире производитель кофе Tchibo продал российский бизнес местному менеджменту, со следующего года появится новый бренд. Владельцем ООО «Чибо СНГ»...
12.08.2022 395

Чарный добавил, что центр выращивания кофе переместился во Вьетнам, где урожай невысок. В итоге, по его словам, все эти причины привели к росту стоимости кофе на мировом рынке.