Netflix вынужден удовлетворить иск советского гроссмейстера на $5 млн из-за лжи в сериале «Ход королевы»

Поделиться

Netflix после судебной тяжбы вынужден был удовлетворить иск советского гроссмейстера Ноны Гаприндашвили на $5 миллионов. Шахматистка обвиняла платформу в лжи в сериале «Ход королевы». Подробности сделки не разглашаются.

В сериале было сказано, что Нона Гаприндашвили никогда не играла против мужчин». Это неправда, к 1968 году Гаприндашвили сыграла не менее 50 партий с шахматистами-мужчинами, многие из которых выиграла. Заметку о ее победах над семью оппонентами мужского пола выпускала газета The New York Times.

Шахматистка считает, что Netflix распространил «разрушительную ложь, унижающую ее достижения перед многомиллионной аудиторией». Платформа просила суд отклонить иск, ведь что «Ход королевы» – не документальный сериал.

Судья отказал, отметив, что создатели упоминают реальных людей и события. В том числе, называют имя Гаприндашвили, говорят о ее карьере и показывают актрису в ее образе.

Исходя из этого, зрители справедливо могли посчитать, что в эпизоде упоминается настоящий исторический факт. Но он является ложью, и Netflix должен нести ответственность за распространение позорящих сведений.

Вам будет интересно
Netflix вынужден удовлетворить иск советского гроссмейстера на $5 млн из-за лжи в сериале «Ход королевы» Ход королевы, Нона Гаприндашвили
В польской деревне недалеко от города Торунь на кладбище XVII века нашли могилу вампирши из знатного рода. Чтобы она не...
05.09.2022 496