Иран подписался на вступление в ШОС: что это значит?

Поделиться

Иран подписал меморандум о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества. Рассказываем, что представляет собой организация, зачем она нужна и какое значение имеет вступление Ирана в состав ШОС.

Что за организация такая ШОС и кто в нее входит?

Шанхайская организация сотрудничества — это международная организация, в состав которой входят Россия, Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Имеет договоренности со странами-наблюдателями в лице Монголии, Ирана, Белоруссии и Афганистана. В качестве стран-партнеров международного содружества выступают Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Объединение создано в 2021 году, хотя первые предпосылки к этому возникли в 1996 году. Тогда в Шанхае главы России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана подписали «Соглашение о мерах доверия в военной области в районе совместной границы».

Для чего она создана?

Деятельность СОШ развивается в нескольких направлениях:

  • укрепление добрососедских отношений на основе взаимного доверия между странами-участницами;
  • поддержание эффективного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и прочих;
  • коллективное гарантирование и поддержание мира, безопасности и стабильности внутри СОШ;
  • создание и развитие демократического, справедливого и рационального международного политического и экономического порядка.

Что дает подписание меморандума Ираном?

На саммите ШОС в Душанбе, который состоялся в сентябре 2021 года, началась процедура приема Ирана в организацию. С подписанием меморандума страна должна будет выполнить обязательства, прописанные в договоре. После этого она станет полноправным членом объединения.

«Это означает, что выполнив эти обязательства, Иран уже на следующем саммите, который пройдет в Индии в 2023 году, будет участвовать в качестве полноправного члена, то есть, уже будет не «восьмерка», а «девятка» членов», — озвучил помощник главы России по международным делам Юрий Ушаков.

Какие еще страны претендуют на взаимодействия в разных статусах?

На том же саммите ШОС в Душанбе были проведены соответствующие действия для предоставления статусов партнеров по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В июле 2022 года Белоруссия официально подала заявку на присоединение к международной организации в качестве полноправного члена.