Полис ОМС единого образца: что он собой представляет и нужно ли старый заменить на него?

Поделиться

Сейчас России действуют несколько видов полисов ОМС: бумажные, пластиковые карточки и нового вида — полисы единого образца. Ivbg рассказывает, нужно ли срочно менять полис старого образца на новый, что представляет собой единый образец и какие плюсы и минусы он имеет.

Полис обязательного медицинского страхования является одним из важнейших документов гражданина РФ. Он позволяет получить полагающуюся застрахованных лицам бесплатную медицинскую помощь.

Какие медполисы существуют в России сейчас?

Чаще всего на руках у граждан встречаются привычные многим россиян бумажные полисы. Они могут быть как голубого цвета, так и белого. Помимо них встречаются пластиковые зеленые карточки. Несколько лет назад появились полисы единого образца, которые представляют собой пластиковые карты размером с банковские в тонах российского флага с наличием государственного герба.

Как выглядит новый полис?

Полис ОМС нового образца установлен законодательством РФ в 2019 году. Выглядит следующим образом: двухсторонняя пластиковая карточка с внешней стороны раскрашена в цвета российского флага. В левом верхнем углу имеется герб РФ, изображенный на красном фоне. Под ним расположился чип с зашифрованной информацией о полисе и его владельце. 16-ти значный идентификационный номер находится в нижней части карты. На другой стороне карты указа следующая информация: номер телефона горячей линии ОМС, срок действия полиса, фотография владельца, его фамилия, имя, отчество и дата рождения, подпись, а также голограмма, подтверждающая достоверность имеющейся информации на полисе.

Изображение: domtd.ru

Отметим, что детский полис нового образца не имеет фотографию на обратной стороне и выдается на неопределенный срок.

Для чего создали полис ОМС нового образца?

В эпоху высоких технологий всю документацию поступенно переводят в электронный формат. Тоже самое происходит и с полисами ОМС. Новый образец имеет уникальный штрих-код. Он позволяет просматривать всю необходимую информацию по конкретному пользователю в едином регистре.

Срок действия цифровой карты составляет пять лет.

Плюсы и минусы нового полиса?

Плюсами нового вида документа являются:

  • благодаря пластиковой основе менее подвержен износу. Бумажный в сравнении с ним может промокнуть, испачкаться, порваться и прочее;
  • удобство в использовании за счет маленького формата;
  • быстрое считывание данных с встроенного чип-модуля.

Минусы следующие:

  • так как замена предполагается каждые пять лет, а карточка пластиковая, то придется подождать новый полис, пользуясь временным. Замена предполагается и при смене фамилии и других важных данных о владельце;
  • пока что его оформляют не во всех страховых компаниях;
  • не каждая медицинская организация имеет оборудование для считывания информации с чипа.

Нужно ли озаботиться заменой полиса старого образца на новый?

Согласно ФЗ от 29.11.2010 N326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», все выданные полисы ОМС действительны вне зависимости от формата. То есть без необходимости или желания менять полис не обязательно.

Но как получить полис нового образца?

Получить полис ОМС единого образца могут все желающие граждане РФ, лица, проживающие на территории нашей страны, но не имеющие гражданства, а также иностранные граждане, на постоянной основе проживающие в России. Новорожденным документ присваивается сразу в новом формате. С рождением данные ОМС ребенка вносятся в единый реестр. Это касается и иностранных граждан, которые получили гражданство РФ с 1 июля 2022 года.

Для получения полиса необходимо выбрать любую страховую компания, кто выдает усовершенствованные версии документа. Процедура получения полностью бесплатная. С собой нужно иметь:
  • заявление на выдачу полиса ОМС;
  • паспорт или свидетельство о рождении, если гражданину не исполнилось 14 лет;
  • паспорт одного из родителей или опекуна, если документ получает ребенок;
  • СНИЛС;
  • вид на жительство для иностранных граждан.
Длительность ожидания составляет 45 календарных дней. На период изготовления документа выдается временное свидетельство, которое равнозначно полису ОМС.