weather 18.1°
$

Главная / Главное / Петербургские медики научились выявлять болезнь Альцгеймера до первых ее проявлений

Петербургские медики научились выявлять болезнь Альцгеймера до первых ее проявлений

По мнению специалистов, это может поможет в распознании самой частой причины деменции и затормозить ее развитие на ранней стадии.

Суть метода в исследовании биомаркеров, которые отражают различные патологические процессы в анализах крови - сообщает Нева Тудэй.

lawn-alone-sadness-sitting-park-backyard-693304-pxhere.com
Photo by form PxHere

Ученые предложили сократить население Земли до 4 миллиардов ради спасения планеты

Международная группа ученых выступила с предложением сократить численность населения Земли как минимум вдвое — до 4 миллиардов человек. По их мнению, это поможет снизить нагрузку на окружающую среду и сохранить природные ресурсы. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в газете Daily Mail.

земля
Фото: Freepik.

Авторы исследования отмечают, что за последние 100 лет население планеты увеличилось с 2 до 8,3 миллиарда человек. За это же время, по их данным, выбросы углекислого газа выросли вдвое, потребление энергии — втрое, а масштабы загрязнения окружающей среды, включая пластик в Мировом океане и использование пестицидов, значительно увеличились.

Исследователи предупреждают, что к концу XXI века население Земли может достичь 11,4 миллиарда человек, что, по их мнению, усилит давление на экосистемы и природные ресурсы.

При этом авторы подчеркивают, что речь идет не о сокращении уже живущих людей, а о постепенном снижении темпов роста населения за счет демографических изменений. По их мнению, это позволит уменьшить нагрузку на природу, сократить уровень бедности в странах с высокой рождаемостью и снизить риск конфликтов, связанных с нехваткой ресурсов и иммиграции.

Вам будет интересно
Убытки на миллиарды, банкротства селлеров: разбор последствий атак на склады Wildberries
Атаки на логистическую инфраструктуру Wildberries в июле-августе стали не просто серией чрезвычайных происшествий, а полноценным отраслевым кризисом....

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться