Мировой рынок смартфонов пережил худший третий квартал с 2014 года, поскольку экономические препятствия заставили потребителей отложить дорогие покупки, такие как личная электроника.
По данным исследовательской компании Canalys, поставки смартфонов по всему миру за три месяца, закончившиеся в сентябре, упали на 9%, продлив спад, который длился весь 2022 год. Canalys добавила, что тенденция к снижению спроса, вероятно, сохранится еще девять месяцев.
Повышение процентных ставок и рост цен на энергоносители снизили потребительские аппетиты в этом году, поскольку экономический спад в Китае и карантин из-за Covid-19 сыграли ключевую роль в снижении продаж смартфонов. Крупные игроки, такие как Xiaomi Corp., Vivo и Oppo, зафиксировали двузначное падение продаж в этом году, и только iPhone от Apple Inc. продемонстрировал устойчивость на рынке.
Данные показали, что Samsung Electronics Co., которая не имеет значительного присутствия в Китае, сохранила свои лидирующие позиции в мире с 22% рынка, чему способствовали большие скидки и рекламные акции. Apple, чья серия iPhone 14 поступила в продажу в сентябре, увеличила свою долю до 18%, в то время как доли Oppo и Vivo оказались меньше, чем в прошлом году.
Хотя Apple была основным победителем по доле рынка в третьем квартале, она отказалась от планов по увеличению производства своего семейства продуктов iPhone 14, сообщило Bloomberg News в прошлом месяце
13.7°