День советских марок: показываем коллекцию журналиста Ivbg

Поделиться

104 года назад, 7 ноября 1918 года, были выпущены первые марки Советской России. В честь памятной даты редакция Ivbg рассказывает краткую историю появления марок в стране и публикует фотографии миниатюр, выпущенных в советский период.

Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru

История марок в России

Первая почтовая марка в России появилась 22 декабря (по новому времяисчислению) 1857 года. Всенародное использование почтового клейма началось с 13 января 1858 года. Под исключение попали территории Сибири, Кавказа и Закавказья.

Первые почтовые марки РСФСР выпустили в обращение 7 ноября 1918 года, приурочив событие к первой годовщине Октябрьской революции. Задумка о выпуске марки, показывающей избавление народа от царского режима, пришла Временному правительству после отречения последнего российского императора Николая II от престола. Предполагалось, что на ней будет изображена рука с мечом, разрубающая цепь. Также предусматривалась надпись «Россия». Но во время изготовления марки к власти пришли большевики. Поэтому итоговый вариант был немного скорректирован, а в продажу выпустили вместо одной две: синюю с достоинством 35 копеек и коричневую в 70 копеек.

С 1 января 1919 года вышел указ о пересылке простых писем и открыток за счет государства, который действовал до 15 августа 1921 года. В связи с этим выпущенные экземпляры упразднили.

В СССР первые почтовые марки появились 19 августа 1923 года. Выход в обращение посвятили Первой Всероссийской сельскохозяйственной и промышленно-кустарной выставке, проходившей в Москве. Серия состояла из четырех сюжетов-миниатюр:

  • 1 рубль — марка с палевым фоном, где темко коричневым был оформлен текст и изображение жнеца;
  • 2 рубля — марка со светло-зеленым фоном, на которой темно-зеленым цветов обозначался текст и изображение сеятеля;
  • 5 рублей — марка с бледно-голубым фоном, где серо-синей краской оформлен текст и изображен трактор;
  • 7 рублей — марка с розовым фоном, на которой карминовым цветом изображен общий вид выставки.

В январе 1992 года в обращение вышла серия первых марок Российской Федерации. Выпуск из трех миниатюр был приурочен к XVI зимним Олимпийским играм в Альбервиле. Автором выступил художник Юрий Арцименев, который изобразил на них такие виды спорта как: лыжное двоеборье (14 копеек), фристайл (1 рубль) и бобслей (2 рубля).

Какие марки выпускались в советский период?

Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru Изображение: примеры советских марок из галереи ivbg.ru

Ранее в ivbg писали о событиях, произошедших 105 лет назад 7 ноября и получивших название Великая Октябрьская социалистическая революция.