«Известия»: В Госдуму внесут законопроект о штрафах за выгул собак без поводка

Поделиться

Инициатива предлагает уполномочить органы МВД составлять протоколы и рассматривать административные дела по указанному составу, а также вводить штрафные санкции к хозяевам таких питомцев.

К внесению в Государственную думу подготовлен проект закона «Об изменениях в КоАП РФ», предлагающий введение новой статьи: «Выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах». За нарушение правил хозяев могут ждать санкции в виде штрафа от 1 до 3 тыс. рублей, пишут «Известия».

Уточняется, что в настоящее время запрет на выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах введен только в некоторых субъектах России на уровне регионального или местного законодательства, а меры ответственности за нарушение нигде не прописаны, в связи с чем не имеют юридической силы, указывают авторы в пояснительной записке к проекту закона.

Причиной такого решения являются многочисленные примеры нападения домашних собак на людей и на других животных, которые подкрепляются данными Роспотребнадзора.

Вам будет интересно
Предложение рассмотрят на одном из ближайших заседаний парламента. Как сообщили 78.ru, авторами данной инициативы выступили депутаты Денис Четырбок, Михаил Амосов, Марина...
18.11.2022 1505