Росстат перечислил товары, которые заметнее всего подорожали и подешевели в 2022 году.
Сильнее всего в России подорожал йод, он вырос в цене на 55,2%. Такой резкий рост цен связан с тем, что практически весь йод импортируется из-за границы.
Вторую позицию заняли спички - 50,6%, а третью – туалетное мыло с подорожанием на 44,2%. В списке также женские гигиенические средства, дезодорант, шампунь, маргарин, хозяйственное мыло, легковые автомобили и зубная паста.
При этом в прошлом году было зафиксировано массовое удешевление плодоовощной продукции. Например, стоимость капусты снизилась более чем на 53%, картофеля – на 31,5%, свеклы – на 25,8%. Также подешевело газомоторное топливо и ряд товаров из дерева.
В целом годовая инфляция, по оценке Росстата, составила в 2022 году 11,9%, что оказалось значительно ниже прогнозов начала года.
3.8°
