weather 5.4°
$ 82.89
€ 93.04

Главная / Новости / В Ленобласти значительно сократилось число пожаров и пострадавших в огне людей

В Ленобласти значительно сократилось число пожаров и пострадавших в огне людей

Итоги деятельности территориального пожарно-спасательного гарнизона за 2022 год подвели сегодня в Культурном центре города Отрадное

4a4cffb198fb56b3bd6d78d5c16d107b
Фото: lenobl.ru

Согласно предоставленной статистике, в 2022 году в регионе удалось добиться уменьшения количества пожаров почти на 5 % и снижения числа погибших на них людей на 4.4 %, также на 14,7 % стало меньше пострадавших.

Председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленобласти Вячеслав Рябцев поблагодарил коллег за поддержку и единство в работе. В наступившем году будет продолжена деятельность по обеспечению региональных пожарно-спасательных подразделений и улучшению условий их работы.

Среди планов на текущий год ― введение в боевой расчет двух пожарных депо на 4 машиновыезда в Кудрово и Новогорелово, которые уже уже построены за счет инвесторов.

Как уже ранее писал ivbg.ru, женская команда «Леноблпожспаса» завоевала золото на III Международном пожарно-спасательной конгрессе в Московской области. А серебряной и бронзовой медалей по пожарно-прикладному спорту удостоены областные мужчины-огнеборцы.

Напомним, что в единый пожарно-спасательный гарнизон Ленобласти входят все виды пожарной охраны региона ― ГУ МЧС России по Ленобласти, Аварийно-спасательная служба Ленобласти и Леноблпожспас, а также добровольцы и другие подразделения.

Вам будет интересно
Ленобласть активно поощряет добровольных пожарников и поисковиков
Развитие добровольческого движение в сфере защиты людей обсудили сегодня, 15 декабря, в ходе сбора главы региона с руководящим составом территориальны...

Предупреждала о своем убийстве за три недели и просила защиты у полиции: в Петербурге будут судить обвиняемого в убийстве 25-летней стюардессы

В Санкт-Петербурге завершили расследование уголовного дела об убийстве 25-летней стюардессы Анастасии Никулиной в Дубае. Перед судом предстанет ее бывший возлюбленный Альберт Морган, которого обвиняют в убийстве, истязании и двух эпизодах угроз убийством. По версии следствия, мужчина более года преследовал девушку, а после ее переезда в ОАЭ нашел ее и нанес не менее 15 ударов колюще-режущим предметом. За три недели до гибели петербурженка записала видео, в котором предупреждала, что бывший возлюбленный может ее убить.

Предупреждала о своем убийстве за три недели и просила защиты у полиции: в Петербурге будут судить обвиняемого в убийстве 25-летней стюардессы - В Санкт-Петербурге завершили расследование уголовного дела об убийстве 25-летней стюардессы Анастаси
Фото: t. me/SPbGS

Как сообщили 20 октября в Следственном комитете России, расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

«В рамках расследования уголовного дела следователем допрошено более 25 свидетелей, проведены необходимые судебные экспертизы, обыски, а также следственный эксперимент. Расследование осуществлялось во взаимодействии с правоохранительными органами ОАЭ», – сообщили в ведомстве

По данным следствия, Альберт Морган ранее состоял в романтических отношениях с Анастасией Никулиной, которая работала бортпроводницей авиакомпании «Победа». После расставания мужчина продолжил преследовать бывшую возлюбленную.

Как установило следствие, преследование продолжалось с сентября 2024 года по декабрь 2025 года. В течение примерно 15 месяцев обвиняемый неоднократно применял к девушке физическое насилие и угрожал убийством.

По словам родственников погибшей, Морган избивал Анастасию, устанавливал в ее квартире устройства для прослушивания и проникал в жилище по ночам. Девушка неоднократно обращалась в полицию, сообщая об угрозах и нападениях, однако добиться защиты не смогла.

Впоследствии выяснилось, что 27 ноября 2025 года, за три недели до гибели, Анастасия записала видеообращение, в котором назвала своего преследователя и выразила опасения за собственную жизнь. На записи девушка прямо заявила, что Альберт Морган, вероятнее всего, в скором времени ее убьет. Она также рассказала о неоднократных избиениях и безрезультатных обращениях в полицию. Это видео публиковали СМИ с разрешения матери погибшей.

По словам матери Анастасии, незадолго до записи, 19 ноября 2025 года, мужчина вместе с сообщниками напал на девушку в подъезде жилого дома, вытащили ее на балкон 15-го этажа, избивали и душили. Прибывшие полицейские, как утверждает женщина, не приняли необходимых мер.

Опасаясь за свою жизнь, Анастасия решила сменить работу и переехать в Дубай, рассчитывая избавиться от преследования. Однако Морган смог установить ее местонахождение и отправился за ней в Объединенные Арабские Эмираты.

По версии следствия, в период с 17 по 18 декабря 2025 года Морган нанес бывшей возлюбленной не менее 15 ударов колюще-режущим предметом в область туловища, шеи и конечностей. От полученных ранений девушка скончалась на месте. Орудием убийства могли стать ножницы. После нападения мужчина обрезал погибшей волосы и облил ее тело зеленой краской.

Сотрудники гостиницы обнаружили тело Анастасии спустя несколько часов. Правоохранители ОАЭ изучили записи камер видеонаблюдения и установили личность предполагаемого убийцы.

К тому времени Морган успел покинуть Эмираты и вернуться в Россию. Информацию о нем передали российским правоохранительным органам. Мужчину задержали 20 декабря 2025 года в Петербурге. На следующий день Октябрьский районный суд заключил его под стражу.

При этом убийство Анастасии привело к возбуждению отдельных уголовных дел в отношении сотрудников петербургской полиции, к которым девушка ранее обращалась за помощью –старшего участкового и оперуполномоченного уголовного розыска УМВД России по Красносельскому району.

По версии следствия, с 2024 года сотрудники полиции неоднократно получали заявления Анастасии о физическом насилии со стороны бывшего возлюбленного. Однако, несмотря на наличие признаков преступлений, выносили постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Полицейские стали фигурантами дел по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По этой статье предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Несмотря на то что убийство произошло в Объединенных Арабских Эмиратах, дело Альберта Моргана будет рассматривать российский суд.

Согласно статье 12 УК РФ, граждане России могут привлекаться к уголовной ответственности на родине за преступления, совершенные за границей, если по тому же преступлению в отношении них нет решения иностранного суда.  

Первоначально Моргану предъявили обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). За это преступление предусмотрено от 6 до 15 лет лишения свободы. Теперь ему также вменяют истязание и два эпизода угроз убийством. Окончательное наказание в случае признания виновным будет зависеть от квалификации каждого преступления и решения суда.

Вам будет интересно
На почве Украины: житель Ленобласти воткнул ручку в глаз петербуржцу
По информации ivbg.ru, 21 мая возле магазина «24 часа» на Петергофском шоссе произошла драка между 42-летним жителем Ромашек Приозерского района Леноб...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑