weather 15.8°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Автоэксперт поделился мнением о мерах по борьбе с закрытыми номерами авто в Петербурге

Автоэксперт поделился мнением о мерах по борьбе с закрытыми номерами авто в Петербурге

По его словам, выбранный властями инструмент воздействия на нарушителей будет неэффективным.

В Северной столице с 1 февраля стартовали рейды по зоне платной парковки - сообщает «КП-Петербург». Эксперты придерживаются мнения, что данная мера никак не поспособствует борьбе с нарушителями, а только приведет к конфликтам.

Отряд пеших инспекторов выискивает машины с закрытыми номерами, чтобы снимать с цифр посторонние предметы.

Автоэксперт Дмитрий Попов в эфире радио «Комсомольская правда 92,0 FM» поделился мнением, что с юридической точки зрения ситуацию нельзя назвать однозначной, поскольку нарушением является только управление транспортным средством с нечитаемым знаком, а не его парковка. При этом вещь, закрывающая номер – это собственность владельца транспорта, из-за чего инспектора не имеют права ее трогать.

При этом эксперт не хочет оправдать водителей, пытающихся избежать штрафа, поскольку борьба с ними необходима.

snow-car-wheel-vehicle-weather-brown-139717-pxhere.com_-1536x864

Ранее стало известно, что в Петербурге начнется борьба с закрытыми номерами авто.

Водителей начнут штрафовать за нарушения тонировки автоматически

Дорожные камеры в России начнут автоматически фиксировать ряд нарушений и выписывать за них штрафы со следующего месяца.

С июля ряд нарушений ПДД будет фиксироваться дорожными камерами автоматически. Об этом пишет «Пятый канал»

Так, на дорогах появятся комплексы, способные дистанционно выявлять нарушения тонировки стекол. Теперь инспектору не потребуется останавливать автомобиль, чтобы зафиксировать отклонение от норм — система автоматически выпишет штраф в 500 рублей.

То же касается контроля за использованием мобильных телефонов за рулем. Использование гаджетов без держателя или гарнитуры также будет фиксироваться автоматически с последующим штрафом в 1500 рублей.

Автоматизируется контроль и за выездом на встречную полосу. Камеры начнут фиксировать подобные маневры, назначая штраф в размере 7500 рублей за первое нарушение. Повторный раз в течение года повлечет за собой лишение водительских прав сроком на один год.

Также в России вводится единый штраф за неоплаченную парковку в размере 3500 рублей, который должен быть погашен в течение 15 минут после остановки транспортного средства.

Вам будет интересно
В Смольном прокомментировали ограничения продаж топлива до 100 литров на АЗС Петербурга
Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга сообщает, что объем моторного топлива на городских нефтебазах находится на стабильном уровн...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться