Накануне Международного женского дня в музей-заповеднике «Парк Монрепо» зацвело символичное растение.
Сотрудники заповедника отметили, что в Древнем Риме лавровый венок считался высшим знаком воинской и императорской славы.
Главная / Для души / В «Парке Монрепо» в канун 8 марта зацвел лавр
Накануне Международного женского дня в музей-заповеднике «Парк Монрепо» зацвело символичное растение.
Сотрудники заповедника отметили, что в Древнем Риме лавровый венок считался высшим знаком воинской и императорской славы.
Мужская сборная России по спортивной гимнастике завоевала серебряные медали чемпионата мира в Роттердаме (Нидерланды). По итогам командного многоборья 20 октября российские спортсмены набрали 250,329 балла и заняли второе место. Это первая командная медаль россиян на чемпионатах мира с 2019 года. Кроме того, результат обеспечил сборной олимпийскую лицензию на Игры 2028 года в Лос-Анджелесе.

Победителем командного многоборья стала сборная Японии, набравшая 251,928 балла. Третье место заняли гимнасты из Китая с результатом 249,193 балла.
В составе российской команды выступили Арсений Духно, Даниел Маринов, Сергей Найдин, Савелий Съедин и Илья Заика. Запасным гимнастом был заявлен Мухаммаджон Якубов.
Борьба за медали продолжалась до последних выступлений. После четырех из шести снарядов лидировала сборная Великобритании, однако ошибки на параллельных брусьях и перекладине отбросили команду на четвертое место.
Российские гимнасты после пяти снарядов занимали третью позицию, но благодаря успешному выступлению в вольных упражнениях поднялись на вторую строчку. Британцы в итоге набрали 247,395 балла и остались без наград.
Серебро в Роттердаме стало первой медалью российской мужской сборной в командном многоборье чемпионатов мира за семь лет. В 2019 году россияне впервые в истории выиграли золото мирового первенства в Штутгарте. Тогда за сборную выступали Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Иван Стретович и Денис Аблязин.
Нынешнему успеху предшествовало серебро чемпионата Европы по спортивной гимнастике, который проходил в Загребе в августе 2026 года. Тогда россияне набрали 246,158 балла, уступив сборной Великобритании с результатом 246,728 балла. Третье место заняла Швейцария – 242,094 балла.
Благодаря этому результату российская команда отобралась на чемпионат мира в Роттердаме. Примечательно, что британцы, обошедшие россиян на европейском первенстве, на этот раз остались без медалей.
На чемпионате мира российские гимнасты выступают в нейтральном статусе под обозначением World Gymnastics 2 (WG2), без национального флага и гимна.
При этом 7 июля 2026 года Международный олимпийский комитет предварительно снял приостановку членства Олимпийского комитета России и отменил прежние общие рекомендации, ограничивавшие участие российских спортсменов в международных соревнованиях. Однако вопрос использования национальной символики непосредственно на Олимпиаде-2028 пока окончательно не решен.
Благодаря серебряным медалям чемпионата мира российская сборная получила командную олимпийскую квоту на летние Игры 2028 года в Лос-Анджелесе.
При этом у россиян остаются шансы на новые медали чемпионата мира. По итогам квалификации спортсмены обеспечили себе восемь выступлений в индивидуальных финалах – два в личном многоборье и шесть на отдельных снарядах.
Особенно успешно выступил 18-летний Арсений Духно, который отобрался сразу в четыре финала. В квалификации личного многоборья он занял третье место с результатом 83,866 балла, а в вольных упражнениях показал лучший результат среди всех участников – 14,700 балла.
В финале личного многоборья 22 октября выступят Арсений Духно и Даниел Маринов. Кроме того, Духно поборется за медали в вольных упражнениях, опорном прыжке и на параллельных брусьях. Маринов также выступит в финале на брусьях, Илья Заика – на кольцах, а Сергей Найдин – на перекладине.
Финалы на отдельных снарядах пройдут 24-25 октября. Сам чемпионат мира по спортивной гимнастике в Роттердаме завершится 25 октября 2026 года.