В Ленобласти смогут полностью отследить весь жизненный цикл отходов

Поделиться

Ленобласть подключилась к пилотному проекту, который позволяет прослеживать перемещение твердых коммунальных отходов

27c79cd7fdb0fb8ddfc2cb462f526e83
Фото: lenobl.ru

В рамках проекта данные передаются с устройств, установленных на мусорных контейнерах, мусоровозах и линиях сортировки. Это позволяет полностью отследить весь жизненный цикл отходов, менялся ли их вес, сколько отходов мусоровоз привозит на объект.

«В регионе последовательно реализуются все задачи реформы: постепенный отказ от использования полигонов, выстраивание системы переработки отходов, создание культуры раздельного сбора мусора и бережного отношения к окружающей среде», — прокомментировала председатель комитета общественных коммуникаций Екатерина Путронен.

Как уже ранее писал ivbg.ru, с 1 апреля 2021 года в Ленобласти начали выдавать электронные разрешения – QR-коды – на перемещение отходов по территории региона. Для получения разрешений перевозчики должны зарегистрироваться на сайте Мониторинга перемещения отходов. За исполнением использования QR-кодов будет следить комитет государственного экологического надзора и контроля Ленинградской области.

За отсутствие подключения к системе, которая считывает информацию с ГЛОНАСС,  предусмотрена административная ответственность и штрафы для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц от сорока до пятидесяти тысяч рублей, а для юридических лиц ― от девятисот тысяч до одного миллиона рублей.