weather 17°
$ 71.73
82.78

Главная / Для души / Лужа-гигант на улице Крупской отметила десятилетний юбилей

Лужа-гигант на улице Крупской отметила десятилетний юбилей

Местные жители устроили по этому поводу праздник.

Жители дома №51 на улице Крупской отпраздновали юбилей – 10 лет борьбы с огромной лужей во дворе. Об этом знаковом событии рассказывает Piter.TV.

photo_2023-04-02_11-41-48

Фото: Piter.TV, архив жителей

Во время работ по расширению дворового проезда в один из люков попал асфальт – вся система засорилась. По словам жителей, был нарушен уклон покрытия – вода скапливается у неисправного колодца и образует озеро.

Требуется прочистка сточной канализации. Но люк похоронен под щебнем и асфальтом. Его еще надо откопать.

Дренажная система вдоль дома тоже не функционирует: колодцы забиты землей, один люк полностью провалился. Местные отмечают, сооружение по сбору воды требует восстановления: нужно найти все шесть люков, вскрыть их, прочистить и заменить трубы. Сейчас единственный способ выбраться из дома во время дождей – использовать деревянные доски.

На протяжении 10 лет жители обращались в муниципалитет, в администрацию Невского района и прокуратуру. Но все безрезультатно.

photo_2023-04-02_11-41-52

Фото: Piter.TV, архив жителей

Ранее стало известно, что гигантская лужа поглотила десятки машин в Мурино – фото.

Ленинградским специалистам передали на реставрацию икону 500-летней давности

Икона XV века поступила в Международный центр реставрации в Рождествено.

Ленинградским специалистам передали на реставрацию икону 500-летней давности - Икона XV века поступила в Международный центр реставрации в Рождествено.
Фото: Александр Дрозденко/ МАХ

Специалисты Международного центра реставрации в Рождествено проведут реставрацию уникального артефакта — иконы Святителя Николая Чудотворца из Софийского собора Великого Новгорода. Возраст экспоната составляет более 500 лет, рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как отметил глава региона, это первая икона в деисусном ряду, который возвели в далеком 1438 году. В начале XVI века новгородский архиепископ Серапион поручил расширить и дополнить артефакт. К сегодняшнему дню сохранились сведения о мастерах, выполнивших работу, Ондрей Лаврентьев и Дерма Ярцев сын.

«Редкое везение, что святыня сохранилась до наших дней практически нетронутой. Лишь в конце XIX столетия специалисты её слегка обновляли, но в сам красочный слой правок не вносили. Поэтому, если аккуратно удалить поздние наслоения, можно увидеть то самое авторское письмо, которое создали мастера пять столетий назад. Оно окажется максимально близко к исходному замыслу», — поделился губернатор.

Вам будет интересно
Завершается реставрация Водонапорной башни в Приоратском парке
Реставрация Водонапорной башни в Приоратском парке Гатчины вышла на финальную стадию. Фасады башни уже почти полностью окрасили. Специалистам осталось...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться