weather 16.8°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Хорошо работать, чтобы хорошо жить

Хорошо работать, чтобы хорошо жить

Для тех, кто следит за историей развития Группы компаний «ФосАгро», не станет откровением тот факт, что ее предприятия продолжают показывать высокие результаты. Эффективная работа коллектива и менеджмента позволила увеличить объемы выпуска уже в первом квартале 2023 года. Рост показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6% стал продолжением позитивной динамики прошлого года.

photo_5305284823000139373_y
Фото: здесь и далее пресс-служба ПАО «ФосАгро»

Всё это нашло отражение в очередной индексации заработных плат на 15%. Таким образом, секрет повышения уровня благосостояния химиков прост – чтобы хорошо жить, нужно хорошо работать.

На фоне прошлогоднего исторического рекорда по выработке в 11,1 млн тонн, такое начало года лишь подтверждает результативность ставки на развитие. Системные инвестиции ФосАгро позволяют постоянно улучшать результаты. И ключевым инвестиционным проектом компании в этом плане является, без всякого сомнения, строительство нового комплекса в Волховском филиале АО «Апатит».

Здесь за неполных четыре года вместо деградирующего завода, сохранившего лишь свои химические цеха и полностью ликвидировавшего «алюминиевое крыло», выросло совершенно новое современное производство. Такое второе рождение завода началось после его перехода в компанию «ФосАгро» в 2012 году. Этот момент стал точкой отсчета в возрождении некогда знаменитого советского завода. А в 2019 году началась коренная реконструкция предприятия с инвестициями более 34 млрд рублей. Предприятие не просто переоборудовалось, строились новые цеха и производства.

«Основными драйверами роста выпуска продукции являются новый завод-миллионник в Волхове, который в этом году выходит на проектную мощность, и производственный комплекс ФосАгро в Балакове, где завершается второй этап масштабной программы стратегического развития», – отметил на недавнем заседании совета директоров генеральный директор «ФосАгро» Михаил Рыбников.

DCIM100MEDIADJI_0144.JPG

Сегодня волховский инвестпроект находится на завершающей стадии реализации. Уже сейчас этот промышленный комплекс – один из лидеров в стране по выпуску минеральных удобрений. С выходом завода на полную мощность здесь планируют производить до одного миллиона тонн удобрений. Для сравнения: в 2019 году Волхов выпускал порядка 250 тыс. тонн.

А в 2023 году волховский комплекс открыл новую страницу в своей производственной истории: здесь началось производство водорастворимого аммофоса.

Позитивная динамика производственных результатов находит отражение в увеличении налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Налоговые отчисления, например, в бюджет Ленинградской области в минувшем году превысили 2,5 млрд рублей, это в два раза больше, чем в 2021 году. На новых производственных участках Волховского филиала создано более 300 рабочих мест, а всего на предприятии работает порядка 1500 сотрудников.

Безусловно, производственные победы сказываются и на трудовом настрое, атмосфере в коллективах. Буквально на днях принято решение в очередной раз проиндексировать с апреля заработные платы сотрудников всех предприятий на 15%. И этот шаг в «ФосАгро» объясняют ростом производительности труда, объемов выпуска востребованной продукции. «Мы считаем наших сотрудников главной ценностью компании, поэтому создаем комфортные и безопасные условия труда, гарантируем конкурентную и достойную зарплату», – прокомментировал решение правления компании Михаил Рыбников.

При этом «ФосАгро», безусловно, продолжит выполнять все взятые на себя обязательства по развитию социальной сферы в Волхове, в других городах присутствия компании. Масштабы поддержки социальных и благотворительных проектов сохраняются на рекордном уровне прошлого года, когда объемы направляемых на эти цели средств выросли почти в 2,5 раза и достигли 12,9 млрд рублей. По крайней мере, такие заявления уже прозвучали из уст руководителей «ФосАгро».

Следовательно, продолжится работа спортивных секций и студий, в которых бесплатно занимаются тысячи школьников в городах присутствия «ФосАгро» в рамках крупнейшего в России корпоративного социального проекта «ДРОЗД». Останутся под опекой компании «ФосАгро-школы», где сотни учеников получают интенсивную подготовку по математике, информатике, физике и химии. Будут окружены вниманием и заботой ветераны.

Кроме этого, миллионы рублей будут направлены на поддержку проектов по повышению качества городской среды, другие добрые дела. А их только в Волхове – уже приличная копилка. Любителям зимних видов спорта города подарено новое административное здание лыжной базы «Двугорье», оказана помощь в благоустройстве городских общественных пространств, завершается строительство многоквартирного корпоративного дома. И этот перечень можно продолжить. А вывод прост и ясен: чтобы хорошо жить, нужно хорошо работать.

Жара вынуждает лосей в Ленобласти выходить на дороги

Водителей предупреждают о непредсказуемом поведении животных.

Жара вынуждает лосей в Ленобласти выходить на дороги - Водителей предупреждают о непредсказуемом поведении животных.
Фото: Комитет по животному миру Ленинградской области

С наступлением жары автомобилисты все чаще встречают лосей на проезжей части, что может создать серьезную угрозу безопасности дорожного движения. Об этом предупреждает Комитет по животному миру Ленинградской области.

Причиной  непредсказуемого поведения животных также становится нашествие гнуса. Изнуренные насекомыми сохатые выходят на открытые, хорошо продуваемые ветром участки трасс, где ветер помогает им избавиться от назойливого роя. Для лося автодорога становится единственным местом для отдыха, однако для водителей такие встречи несут скрытую опасность.

Специалисты предупреждают, что дикое животное в состоянии стресса ведет себя абсолютно непредсказуемо. Лсь может внезапно выбежать на асфальт, начать хаотичное движение или замереть посреди полосы. Водителям настоятельно рекомендуется при виде зверя у обочины сбрасывать скорость и избегать звуковых сигналов, которые могут спровоцировать панику у животного. 

«ДТП с лосем — это всегда серьёзно. Для зверя это почти всегда гибель. Для машины — искореженный кузов, а для пассажиров — реальный риск», — добавили в Комитете.

Вам будет интересно
Жителей и гостей Петербурга просят не беспокоить воронят во дворах города
Во дворах Петербурга начали появляться подросшие птенцы серой вороны, предупредил биолог Павел Глазков. Фото: биолог Павел Глазков. Воронята еще не ум...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться