weather 9°
$ 80.54
€ 90.24

Главная / Для души / Режим «тишины»: заповедные территории Ленобласти временно закрыли для посетителей

Режим «тишины»: заповедные территории Ленобласти временно закрыли для посетителей

На девяти особо охраняемых природных территориях Ленобласти установлен режим «тишины» из-за массовой миграции птиц - им в это время лучше не мешать.

Комитет по природным ресурсам публикует список закрытых маршрутов.

  • На природном заказнике «Белый камень» в Лужском районе до 15 июля ограничено посещение болотного массива Гладкий Мох.
  • В заказнике «Кургальский» в Кингисеппском районе до 15 июля нельзя будет пройти по северному побережью полуострова Кургальский и островам Кургальского Рифа.
  • В заказнике «Лебяжий» в Ломоносовском районе до 15 июля ограничено посещение тростниковых крепей в районе деревни Чёрная Лахта.
  • В заказнике «Кивипарк» в Выборгском районе до 15 июля ограничено посещение острова Стоглаз и окружающих его мелких островов, острова Луковый, полуострова Сторожок, устья реки Великая и мелководий залива Балтиец (с острова Гнутый).
  • На заказнике «Берёзовые острова» до 1 августа ограничено посещение прибрежного мелководья вдоль островов и на акватории залива: острова Цепной, Звеньевой, Бол. Отмель, Рондо, Клинок, Каменистый, Бол. Риф, Близнецы Восточный и Западный, Равица и Мал. Берёзовый.
  • В заказнике «Выборгский» до 15 июля ограничено пребывание в мелководной прибрежной зоне: Ключевской бухты, близ поселка Прибылово, в северной части бухты близ банок Хутсари, Руналуото, Вальтнуори, Хяннинен, Пахокари, на мелких островах, скоплениях камней на мысах островов Маячный, Вихревой, Еловый Буян, Берёзовый Буян, Рысий.
  • В заказнике «Озеро Мелководное» до 15 июля ограничено посещение островов, сплавин и зарослей тростников.
  • На территории ООПТ «Болото Ламмин-Суо» в 10 км к востоку от поселка Рощино ограничено посещение болота при отсутствии снега.
  • В «Раковых озёрах» до 15 июля закрыто посещение и пребывание на озёрах и их 200-метровой береговой зоне, закрыт для посещения одноименный экологический природный маршрут.

Вам будет интересно
Гадюки окончательно проснулись в Ленобласти - фото
В Ленинградской области окончательно проснулись гадюки, предупредил биолог Павел Глазков. В частности, в Государственном природном заказнике «Коккорев...

Отметившая 107-летие британка назвала свой секрет долголетия

По ее словам, весь секрет кроется в крепкой любящей семье и хорошем мужчине.

Жительница Великобритании Дороти Крейтон, недавно отпраздновавшая 107-летие, заявила, что на протяжении почти ста лет её утренний рацион остаётся неизменным — бекон и яйца.

«Секрет долгой и счастливой жизни — хороший мужчина, крепкая семья и умение держать всех вокруг в тонусе. Кроме того, я не могу жить без яичницы с беконом каждое утро или без моих желейных конфет!», — заявила британка.

Впрочем, диетологи предупреждают, что пример британки не стоит воспринимать как универсальную рекомендацию. Врач-диетолог Виктория Гончар в комментарии «Доктору Питеру» отметила, что сбалансированный завтрак должен включать продукты с высоким содержанием белка и клетчатки.

По словам эксперта, белок замедляет всасывание углеводов и снижает гликемический индекс готового блюда. В кашу она рекомендует добавлять варёное яйцо, натуральный греческий йогурт, горстку орехов или семена льна и чиа.

Что касается круп, предпочтение стоит отдавать цельнозерновым вариантам — овсянке, гречке, киноа, бурому рису или перловке, поскольку они содержат больше пищевых волокон и обладают низким гликемическим индексом.

В качестве источников полезных жиров диетолог советует миндаль, грецкие орехи или авокадо. При этом орехов достаточно одной чайной ложки, а авокадо — четвертинки или половинки плода.

Вам будет интересно
Этот простой тест за минуту выявит признаки деменции: проверьте себя
Доктор Лоуренс Квинн представил быстрый нейропсихологический тест, который помогает отличить естественные возрастные изменения памяти от потенциальных...

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑