«Технологический сбой» мог стать причиной взрыва на предприятии в Иматре.
В финском городе Иматра, расположенном вблизи границы с Россией, произошел взрыв на заводе лесопромышленной компании. В результате на предприятии произошел разлив около 50 кубометров мазута. Всему виной, как сообщают местные СМИ, мог стать «технологический сбой».
Так, ЧП произошло в результате разрушения стенки резервуара с талловым маслом, что привело к резкому повышению внутреннего давления. Техническая жидкость является побочным продуктом процесса варки целлюлозы. На данный момент пожар, возникший вследствие взрыва, полностью ликвидирован.
Сейчас на месте ведутся работы по очистке прилегающей территории и озера Сайма от разлившегося технического масла. Точные причины сбоя будут установлены в ходе дальнейшего расследования.