weather 17.7°
$

Главная / Новости / Обновлен список безопасных для купания водоемов в Ленобласти

Обновлен список безопасных для купания водоемов в Ленобласти

В списке числятся реки и озера в восьми районах.

Роспотребнадзор продолжает следить за ситуацией с водоемами в регионе и постоянно обновлять актуальную информацию. На 18 августа благоприятными и безопасными для купания признаны реки и озера в восьми районах Ленобласти, передает пресс-служба ведомства.

Так, местным жителям и гостям региона с целями купания предлагают посетить озеро Павловское в Бокситогорском, озеро Донцо и реку Луга в Волосовском, реку Шингарка в Ломоносовском и озеро Раздолинское в Приозерском районах. Поплавать допустимо также в озере Царицыно в Тихвинском, реке Луга и Финском заливе в Кингисеппском, озере Долгое и карьере в Шапках в Тосненском, в реке Свирь в Лодейнопольском районах.

Россиянам назвали неочевидные факторы развития рака легких

Эксперт рассказал, какие заболевания и привычки могут привести к тяжелому диагнозу.

Рак легкого остается одним из самых опасных онкологических заболеваний в мире, занимая первое место по уровню смертности. При этом существуют неочевидные факторы, которые провоцируют тяжелый недуг. Как рассказал кандидат медицинских наук Сергей Солодников в беседе с «Газетой.ru», к таковым относят, например, сахарный диабет. 

Ежегодно в России фиксируется около 60 тысяч новых диагнозов, при этом подавляющее большинство пациентов — мужчины. К факторам риска специалист также относит избыточный вес, малоподвижный образ жизни, плохую экологию и наследственную предрасположенность.

При этом курение остается основной причиной развития рака легких. Главная проблема заключается в поздней диагностике. Более 70% случаев выявляются на терминальных стадиях. Причем заболевание долго протекает бессимптомно из-за отсутствия болевых рецепторов в легочной ткани. 

Обычно первым проявлением заболевания являются одышка или сухой кашель — пациенты часто принимают симптомы за обычную простуду.

Вам будет интересно
В ЛОКБ пересадили печень пациенту с терминальной стадией цирроза
Врачи Ленинградской областной клинической больницы провели десятичасовую пересадку печени пациенту с терминальной стадией цирроза. Заболевание у мужчи...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться