12 декабря Совет Федерации отмечает 30-летие. По этому случаю сенатор от Ленобласти Сергей Перминов поделился своим видением роли верхней палаты парламента и итогов конституционной реформы 2020 года.
Он назвал Совет Федерации «лабораторией правовой науки», которая призвана защищать интересы регионов при принятии федеральных законов.
Говоря о поправках в Конституцию, Перминов отметил, что люди поддержали заложенные в них идеи укрепления социальных гарантий, исторической памяти, борьбы с коррупцией. По его словам, эта конституционная реформа стала важной вехой в развитии России и придала больший политический вес парламенту.
«Это идея социального государства, социальных гарантий. Это идея сохранения исторического наследия, памяти. Это идея справедливости. Это идея придания более высокого статуса Государственной Думе, Совету Федерации. Это идея, которая на законодательном уровне внесла определенные нормативные запреты в отношении высших должностных лиц представительной власти, исполнительной власти. И это в целом, как я полагаю, очень хороший эволюционный ход в развитии основного закона нашей страны, серьезная веха на этом пути», - заявил он
16.6°