weather 5.7°
$ 83.62
€ 93.72

Главная / Для души / Жителям Ленобласти напомнили о правилах безопасного оформления дома к Новому году

Жителям Ленобласти напомнили о правилах безопасного оформления дома к Новому году

В региональном МЧС рассказали, о чем важно помнить при украшении дома к новогодним праздникам. 

Так, в ведомстве настоятельно просят жителей Ленобласти не украшать свечами новогоднюю ель. Это гарантированно приведет к возгоранию. Также не рекомендуется при оформлении дерева использовать вместе с гирляндами потенциально горючие материалы. Например, вату и бумажный декор.

Кроме того, в МЧС предупреждают, что зажигать бенгальские огни и хлопушки рядом с елкой очень опасно. Дерево может вспыхнуть моментально.

Прежде чем уйти из дома или лечь спать, обязательно вырубайте гирлянды.

Также в МЧС ранее рассказали, почему нельзя использовать для украшения дома старые гирлянды.

Комиссия по МСУ Заксобрания Ленобласти провела первое заседание

Постоянная комиссия по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе провела первое в новом созыве заседание. Её председателем стал Андрей Клементьев («Единая Россия»). Под его руководством комиссия рассмотрела в первом чтении проект областного закона «О порядке назначения и проведения публичных слушаний на территории Ленинградской области».

Законопроектом предусмотрен порядок принятия решений о назначении публичных слушаний, требования к содержанию такого решения, порядок отказа в назначении слушаний, а также порядок опубликования решения о их назначении. Кроме того, документ регулирует проведение слушаний, участие в них жителей муниципального образования, голосование участников, определение и оформление результатов, а также их обнародование.

В ходе обсуждения депутаты задали ряд вопросов и высказали замечания. Согласно законопроекту, публичные слушания могут проводиться по инициативе жителей муниципального образования, однако, по мнению парламентариев, документ не содержит положений, определяющих, каким образом должна оформляться такая инициатива и каково минимальное количество граждан, необходимое для её формирования. Депутаты также отметили, что не конкретизирована форма проведения слушаний — она может быть очной, заочной, электронной или проводиться посредством видео-конференц-связи. Кроме того, было указано на необходимость конкретизировать, что порядок назначения и проведения публичных слушаний определяет представительный орган муниципального образования.

Вице-спикер Дмитрий Рытов («Единая Россия») подчеркнул, что внесённый законопроект — новый нормативный документ, который будет регулировать проведение публичных слушаний. Но необходимо учитывать, что муниципальные образования разные, и единой формы проведения слушаний для них быть не может — их следует проводить с учётом особенностей муниципалитетов.

С учётом высказанных замечаний Андрей Клементьев предложил принять законопроект в первом чтении и установить срок внесения поправок до 6 ноября. Комиссия поддержала это предложение.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑