Оливье и селедку под шубой лучше не есть сразу после пробуждения 1 января, а отложить на обеденное время, когда организм окончательно проснется, также не следует и опохмеляться, сообщили РИА Новости врачи.
Нужно дать печени и желчному пузырю отдохнуть, если вечером и ночью еда была тяжелой и обильной, объяснили эксперты.
Осторожнее следует быть с доеданием новогодних салатов, поскольку они могут испортиться и привести к отравлениям и расстройствам пищеварения, предупредили эксперты. День лучше начинать с более легкой пищи, например, с омлетов, каш, бульонов, творога, фруктов, орехов, ягод.
При этом врач добавил, что пить нужно воду, травяные чаи, морсы, отвары, но не кофе, так как он способствует выводу жидкости из организма. А «опохмеление» с утра может быть чреватым для здоровья, так как это поспособствует выводу воды и электролитов из организма, что лишь увеличивает возникший дефицит важных микроэлементов, а также дополнительную нагрузку на органы, участвующие в метаболизме алкоголя.
10.4°