weather 10.4°
$ 71.91
82.97

Главная / Для души / Оливье и селедку под шубой лучше не есть утром 1 января, а отложить на обед

Оливье и селедку под шубой лучше не есть утром 1 января, а отложить на обед

Оливье и селедку под шубой лучше не есть сразу после пробуждения 1 января, а отложить на обеденное время, когда организм окончательно проснется, также не следует и опохмеляться, сообщили РИА Новости врачи.

Нужно дать печени и желчному пузырю отдохнуть, если вечером и ночью еда была тяжелой и обильной, объяснили эксперты.

Осторожнее следует быть с доеданием новогодних салатов, поскольку они могут испортиться и привести к отравлениям и расстройствам пищеварения, предупредили эксперты. День лучше начинать с более легкой пищи, например, с омлетов, каш, бульонов, творога, фруктов, орехов, ягод.

Вам будет интересно
МРОТ, пенсии, пособия, призывной возраст: что изменится в России с 1 января 2024 года?
В 2024 году начнут действовать новые законы и ряд обновлений в уже существующих. Под изменения попали границы призывного возраста, правила выдачи матк...

При этом врач добавил, что пить нужно воду, травяные чаи, морсы, отвары, но не кофе, так как он способствует выводу жидкости из организма. А «опохмеление» с утра может быть чреватым для здоровья, так как это поспособствует выводу воды и электролитов из организма, что лишь увеличивает возникший дефицит важных микроэлементов, а также дополнительную нагрузку на органы, участвующие в метаболизме алкоголя.

Как долго хранятся лекарства после вскрытия упаковки

После того, как вы вскроете блистер или флакон, срок хранения содержимого может стать значительно короче.

Указанный срок годности на упаковке гарантирует сохранность препаратов только в неоткрытом виде. Как только вы вскроете блистер или флакон, период хранения лекарства может значительно снизиться. Об этом в беседе с порталом «Доктором Питером» рассказала врач общей практики, гериатр, гастроэнтеролог, нутрициолог Елена Павлова.

Сегодня некоторые фармакологические компании указывают информацию о сроке хранения лекарств после вскрытия упаковки. Для этого в инструкции и на самой упаковке есть соответствующие отметки — нарисованная открытая баночка с цифрой и буквой М (месяцы) или Д (дни). Так, если на препарате указано, например, 12М, это значит, что после вскрытия лекарство хранится 12 месяцев. Если изображено 30Д, то таблетки или сироп простоят только 30 дней.

Но если такой информации на упаковке нет, можно ориентироваться на общепринятые сроки хранения препаратов. Для глазных и ушных капель они составляют не более 28 дней, сиропы и суспензии — от 14 до 28 дней. При этом важно учитывать наличие в составе консервантов и сахара. Если их нет, скорее всего, срок годности препарата проходит по нижней границе.

Тем временем открытые мази, гели и кремы могут храниться от 1 до 6 месяцев, а инсулины после начала использования обычно от 28 до 42 дней.

Врачи подчеркивают, что если на упаковке нет информации о сроке хранения после вскрытия, и вы не уверены, что препарат еще можно использовать, рисковать ни в коем случае нельзя. Лучше избавиться от старых препаратов.

Вам будет интересно
Какие фрукты и ягоды лучше есть недозревшими
Эксперты рассказали о преимуществах недоспевших бананов, яблок, смородины и других излюбленных фруктов и ягод у россиян.Фрукты и ягоды в период созрев...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться