weather 12.6°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Минобороны рассказало о текущих результатах спецоперации ВС РФ – данные на 27 января

Минобороны рассказало о текущих результатах спецоперации ВС РФ – данные на 27 января

Министерство обороны России публикует новые данные о ходе спецоперации.

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск отразили пять атак штурмовых групп 32-й механизированной бригады ВСУ, 103-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 25-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля.

На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» отразили две атаки штурмовых групп 63-й механизированной бригады и 44-го стрелкового батальона в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

Кроме того, нанесено поражение живой силе и технике подразделений ВСУ в районе населенного пункта Кировск ДНР, а также Серебрянского лесничества.

Потери противника составили до 100 военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-20.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск при поддержке огня артиллерии отразили две атаки противника в районах населенных пунктов Шумы и Богдановка, а также нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Красное, Клещеевка, Андреевка, Георгиевка, Новомихайловка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял убитыми и ранеными до 250-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также самоходную артиллерийскую установку «Акация».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» отразили четыре атаки штурмовых групп 127-й бригады теробороны в районе населенного пункта Приютное Запорожской области, а также нанесли огневое поражение живой силе и технике ВСУ в районе населенного пункта Макаровка Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 115-ти военнослужащих, три автомобиля, а также две самоходные артиллерийские установки 2С3 «Акация».

На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке артиллерии нанесли поражение живой силе и технике 63-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Работино и Нестерянка Запорожской области.

Противник потерял до 20-ти военнослужащих, боевую бронированную машину и два автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Акация» и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Херсонском направлении в результате активных действий подразделений российской группировки войск и комплексного огневого поражения противника потери ВСУ составили до 15-ти военнослужащих и два автомобиля.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены четыре самоходных артиллерийских установки «Гвоздика».

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены: зенитный ракетный комплекс С-300 в Черкасской области, склады горючего и авиационных средств поражения в Кировоградской и Днепропетровской областях, живая сила и военная техника ВСУ в 102-х районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты семь реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS и «Vampire».

Кроме того, уничтожено 28 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Золоторевка Луганской Народной Республики, Спорное, Белогоровка, Клещеевка, Николаевка Донецкой Народной Республики, Казачьи Лагери, Новая Маячка и Песчановка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 568 самолетов, 265 вертолетов, 11283 беспилотных летательных аппарата, 456 зенитных ракетных комплексов, 14805 танков и других боевых бронированных машин, 1210 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7881 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 17940 единиц специальной военной автомобильной техники.

День России: как появился праздник и какие традиции за ним закрепились?

Сегодня, 12 июня, вся страна отмечает День России. Мало кто знает, но этот праздник является самым молодым в нашем государстве. Ivbg рассказывает, когда появился День России и как его отмечают в стране.

День России: как появился праздник и какие традиции за ним закрепились? - Сегодня, 12 июня, вся страна отмечает День России. Мало кто знает, но этот праздник является самым м
Фото: freepik

Когда и как появился праздник?

История Дня России берёт своё начало в 1990 году, когда 12 июня была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Этот документ провозгласил приоритет Конституции РСФСР и её законов над союзными, что фактически означало выход республики из состава СССР.

В 1991-м, в этот же день, состоялись первые в истории России всенародные выборы президента, на которых победил Борис Ельцин.

Спустя два года, в июне 1994-го, глава государства подписал указ №1113, который объявил 12 июня государственным праздником в стране. Так появился «День принятия Декларации о государственном суверенитете России».Однако, это название было довольно громоздким и не отражало сути происходящих изменений. Поэтому в 1998 году Ельцин предложил переименовать праздник в День России, ведь это более удобно для произношения и, главное, более ёмко по содержанию. Правда новое название удалось официально присвоить только в 2002 году с введением нового Трудового кодекса РФ.

Является ли День России выходным днём?

Да, 12 июня - официально выходной день. А предшествующее ему 11-е число считается сокращённым рабочим днём для тех, кто трудится пятидневку. 

В 2026-м году праздничная дата выпала на пятницу, поэтому неделя стала укороченной - всего четыре рабочих дня. 

В чём кроется значение праздника? 

День России - это не просто выходной день, это глобальный праздник, который объединяет всех жителей страны, независимо от их национальности, вероисповедания и политических убеждений. Он олицетворяет единство народа, независимость и самостоятельность России. Торжество вызывает чувство гордости за страну и напоминает о её успехах в науке, культуре, спорте, экономике и других сферах. Праздник также призывает задуматься о будущем нашего государства и помнить об ответственности за него.

Как принято отмечать праздник?

День России: как появился праздник и какие традиции за ним закрепились? - Сегодня, 12 июня, вся страна отмечает День России. Мало кто знает, но этот праздник является самым м
Фото: freepik

12 июня по всей стране муниципальные сооружения и городские улицы украшают флагами и гербами, а также проходят красочные торжества. На площадях и в парках звучат концерты с участием звезд эстрады, проходят фольклорные фестивали и другие развлечения. Проводятся патриотические акции, спортивные мероприятия для всех возрастов, а также вручение госнаград выдающимся гражданам страны. Завершают праздник яркие салюты и фейерверки.

В народе праздник отмечают по-разному. Многие принимают участие в развлекательных мероприятиях, которых с каждым годом становится всё больше. Также некоторые люди отправляются на природу и проводят время на пикниках.

День России - это важный праздник для каждого гражданина нашей страны. Это день, когда мы можем почувствовать себя частью великой истории, вспомнить о наших корнях и задуматься о будущем России. Это день, когда мы можем выразить свою любовь и гордость за свою Родину. Отмечая День России, мы подтверждаем свою приверженность ценностям свободы, демократии и единства, которые лежат в основе нашего государства.

Вам будет интересно
Россияне поддержали идею дня подарков без повода
Большинство россиян выступили за введение специального дня подарков без повода. Об этом свидетельствуют результаты опроса аналитиков. Фото: Социальная...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться