weather 10.5°
$ 84.40
96.74

Главная / Новости / Жители Ленобласти активно голосуют по своим домам на онлайн-собраниях

Жители Ленобласти активно голосуют по своим домам на онлайн-собраниях

Жители 586 домов из разных районов Ленобласти провели онлайн-собрания, чтобы принять решения по управлению своим домом.

Управляющие организации – участники «Дня собственника» – провели собрания жителей с голосованием в заочной форме. Собственники смогли познакомиться с повесткой, изучить материалы и проголосовать в приложении Госуслуги.Дом или на сайте ГИС ЖКХ в удобное время. Спектр вопросов был разнообразным: от текущего ремонта, планов по улучшению зданий до финансовых отчетов управляющих компаний.

В рамках проекта «День собственника» с марта по июнь 2024 года проведено 17,6 тысяч онлайн-собраний собственников жилья, - рассказали в Минстрое России.

Приложение «Госуслуги. Дом» значительно экономит время и упрощает взаимодействие не только с коммунальными службами, но и управляющими компаниями. В приложении можно: изучать отчеты по доходам и расходам УК, направлять обращения в ресурсоснабжающие организации и Госжилнадзор. Для оплаты необходимо в разделе «Оплата» нажать на платежный документ. — Откроется экран просмотра деталей поставщика услуг.

Для начала работы с приложением нужно загрузить его на телефон из магазина приложений: RuStore, AppStore, Google Play. Благодаря проекту разработчики собрали более 100 предложений и замечаний по доработке системы онлайн-голосования по управлению своим домом.

В этом году комитет цифрового развития Ленинградкой области запустил 24 новые цифровые услуги на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Подобрать услуги в зависимости от жизненной ситуации поможет специальный сервис.

Суд оправдал первого замглавы администрации Лужского района

суд
Фото: Freepik.

Лужский городской суд оправдал первого заместителя главы районной администрации Алексея Г. по делу об обрушении моста на фестивале «Ольгины берега». Его обвиняли в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, в 2023 году чиновник ненадлежащим образом исполнил свои обязанности, что привело к трагедии. Однако суд признал его непричастным к совершению преступления и вынес оправдательный приговор.

Уголовное дело направили руководителю следственного отдела по Лужскому району для продолжения предварительного расследования и установления лица, которое подлежит привлечению в качестве обвиняемого.

В Объединенной пресс-службе судов Ленинградской области уточнили, что приговор пока не вступил в законную силу.

Трагедия произошла 22 июля 2023 года во время фестиваля «Ольгины берега» на Набережной улице в Луге. Деревянный мост, на котором находились зрители, обрушился. В результате семь человек получили травмы. Мужчина в возрасте 70 лет, находившийся под мостом, позднее скончался в больнице.

Вам будет интересно
Заказное убийство предотвратили в Ленобласти. Сколько стоит голова мужа в 2025 году?
В Тосно предотвратили заказное убийство. В рамках оперативного эксперимента правоохранителей 6 октября женщина-заказчица встретилась с «исполнителем»,...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться