weather 13°
$ 73.36
85.03

Главная / Новости / Пестициды, недовес и примеси: что нашло Роскачество в гречке известных брендов

Пестициды, недовес и примеси: что нашло Роскачество в гречке известных брендов

Эксперты исследовали гречневую крупу популярных российских брендов и нашли ряд нарушений.

Роскачество проверило в лабораторных условиях гречку 46 популярных торговых марок по 464 показателям качества. В списке лучших по итогам исследования оказались 12 наименований, отвечающих всем требованиям ГОСТов.

Однако у девяти брендов были выявлены нарушения. Так, в одном из образцов было обнаружено наличие пестицидов в следовых количествах. Еще у трех марок гречки зафиксирован недовес, а у девяти других наименований нашли органическую примесь, несоответствующую ГОСТу 5550.

Подробные результаты исследования представлены в Телеграм-канале Роскачества.

Вам будет интересно
Россельхознадзор выявил еще одно предприятие Бразилии, поставлявшее в РФ зараженное мясо
За прошлый год компания поставила в Россию более двух тысяч тонн продукции. Россельхознадзор ввел усиленный контроль за поставками мяса бразильской ко...

В Ленинградской области прошёл первый финал Кубка по киберфизическим гонкам

Участниками финала Кубка по киберфизическим гонкам стали студенты в возрасте от 17 лет. Им предстояло продемонстрировать навыки пилотирования как на симуляторе, так и на реальных беспилотных летательных аппаратах.

В Ленинградской области прошёл первый финал Кубка по киберфизическим гонкам - Участниками финала Кубка по киберфизическим гонкам стали студенты в возрасте от 17 лет. Им предстоял
Фото: lenobl

Киберфизические гонки включают управление виртуальной моделью дрона в симуляторе на базе платформы «Аэросим», а также пилотирование реального дрона. Абсолютным победителем соревнований стал Лев Шпагин из Сосновоборского политехнического колледжа.

Вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Александр Кялин отметил, что такие соревнования решают стратегическую задачу: они превращают увлечение гаджетами в осознанную профориентацию.

«Участники не просто соревнуются, они осваивают профессии завтрашнего дня, учатся работать в условиях, максимально приближенных к боевым и производственным», — подчеркнул Кялин.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться