weather 12.5°
$

Главная / Новости / В деревне Ольховка перезахоронили останки 48 красноармейцев

В деревне Ольховка перезахоронили останки 48 красноармейцев

В Приозерском районе Ленобласти на воинском захоронении №41 в деревне Ольховка состоялось торжественное захоронение останков 48 солдат Красной Армии, погибших в годы Советско-финляндской войны.

Имена четырех бойцов удалось установить. Среди погибших - Андрей Баранов из Ленинградской области, Евгений Кулаков из города Клинцы, Михаил Кисель и Иван Микула из Минской области БССР.

Фото: поисковое движение России в Ленобласти

Останки были найдены на берегу Суходольское, недалеко от поселка Портовое в Приозерском районе. На месте работал отряд «Группа безымянная», рассказали в Ленинградском отделении поискового движения России.

Вам будет интересно
Под Кингисеппом нашли массовое захоронение узников концлагеря «Дулаг-101»
Ранее ivbg.ru сообщал, что рядом с деревней Котлы Кингисеппского района Ленобласти поисковики нашли массовое захоронение времен Великой Отечественной...

Финляндия присоединилась к инициативе Франции по ядерному сдерживанию

Флаг Финляндии
Фото: Freepik.

Финляндия присоединилась к французской концепции европейского ядерного сдерживания «Передовое сдерживание», сообщили в Елисейском дворце.

Концепцию сформировал президент Франции Эммануэль Макрон в марте 2026 года. Решение Финляндии присоединиться к инициативе было принято 14 сентября.

«Сегодня Финляндия приняла решение присоединиться к «Передовому сдерживанию». Это решение, соответствующее международным обязательствам обеих стран, является важным шагом для европейской безопасности и двустороннего сотрудничества. Оно укрепит их партнерство и откроет возможности для стратегического сигнализирования, а также для управления эскалацией ниже ядерного порога», – заявили представители Елисейского дворца

В рамках инициативы европейские партнеры смогут участвовать во французских учениях по ядерному сдерживанию и оказывать поддержку. Также Франция сможет временно размещать воздушные стратегические силы на территории союзных государств. Для реализации сотрудничества планируется создать специальную группу управления.

«Обе страны подтверждают свое стремление к более сильной, безопасной и защищенной Европе», – добавили в Елисейском дворце

При этом президент Финляндии Александр Стубб заявил, что страна не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время.

«Французская инициатива не заменяет и не пересекается с ядерным сдерживанием в рамках НАТО. Первоочерёдная задача Финляндии – действовать как часть НАТО и Европейского союза. Финляндия не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время», – сказал Александр Стубб

Весной власти Финляндии предложили разрешить ввоз, доставку и хранение ядерного оружия в рамках коллективной обороны НАТО или оборонного сотрудничества. В июне финский парламент проголосовал за отмену запрета на ядерное оружие.

В Госдуме в ответ заявили, что в случае размещения такого вооружения Финляндия может стать целью для российского наступательного оружия. Аналогичные заявления прозвучали в адрес Литвы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что территория страны окажется под прицелом российского ядерного оружия в случае размещения такого вооружения в Литве.

Вам будет интересно
Зеленский анонсировал эскалацию конфликта и перенос боевых действий на территорию России
Фото: Freepik. Владимир Зеленский заявил о наличии у Киева и западных стран совместного плана по усилению военного и экономического давления на Россию...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться