Что пишут мировые СМИ после разрешения Киеву бить ракетами по России
По данным The New York Times (NYT), Джо Байден позволил ВСУ применение дальнобойного оружия вглубь российских территорий. Официального подтверждения этого решения от Белого дома на момент подготовки публикации не было.
На новость NYT отреагировали мировые СМИ.
СNN:«Идея состоит в том, чтобы помочь Украине удерживать позиции в Курской области как можно дольше. Возможность разрешить применять ракеты ATACMS на территории России рассматривалась на протяжении многих месяцев».
The Washington Post:«Россия демонстрирует наличие у себя значительного потенциала по сбитию [подобных целей], и Пентагон, у которого собственный запас ракет истощается, заявляет, что у него нет возможности передать дополнительно большое число ракет без ущерба для боеготовности США».
Sky News:«Главное, за чем теперь нужно следить, – это как Путин отреагирует в первый раз, когда американская ракета убьет российских солдат на территории России. Еще одна важная реакция, которую необходимо отследить, – это то, как Дональд Трамп отреагирует на шаг Джо Байдена и продолжит ли он давать Украине такое разрешение после того, как займет пост главнокомандующего США».
CNBC:«Как и в случае со всем остальным, решение это было принято слишком поздно. Что ATACMS, что HIMARS, БМП Bradley, танки Abrams и F-16 — все это нужно было гораздо раньше».