Президент США Джо Байден помиловал своего сына Хантера по двум уголовным делам
Президент США Джо Байден помиловал своего сына Хантера, которого обвиняли в незаконном хранении оружия и нарушении налогового законодательства, сообщили в Белом доме.
В тексте указано, что сын президента Хантер получил помилование за все преступления, которые он совершил или мог совершить с 1 января 2014 года по 1 декабря 2024 года. Включая те, по которым ему предъявили обвинения.
Чтобы оправдать такой шаг, Джо Байден заявил, что «преследование его сына было давлением на него со стороны политических оппонентов». А судебный процесс «был заражен грубой политикой». Он также выразил надежду, что американцы поймут, почему «отец и президент пришел к такому решению».
Ранее Джо Байден неоднократно заявлял, что не будет выносить решение о помиловании сына. Избранный президент США Дональд Трамп назвал помилование «злоупотреблением» и нарушением норм правосудия. Также он напомнил о том, что в заключении до сих пор находятся обвиняемые в штурме Капитолия.