weather 8.8°
$

Главная / Новости / Экономика / У бизнеса в Петербурге и Ленобласти вырос спрос на облачные решения. Аналитика

У бизнеса в Петербурге и Ленобласти вырос спрос на облачные решения. Аналитика

По данным экспертов, закупки облачных сервисов у компаний в Петербурге выросли во втором квартале 2024 года в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Самым востребованным ИТ-решением стало офисное ПО в облаке: его закупки за год увеличились в 10 раз. 

Такими данными делятся аналитики цифровой экосистемы МТС. По итогам исследования спроса на облачные технологии в Петербурге в 2024 году в топ популярных у бизнеса технологий также вошли изолированное сетевое соединение (рост продаж в 4 раза); виртуальная инфраструктура с GPU, графическим ускорителем (рост в 3 раза) и сетевые сервисы (рост в 3 раза). Еще компании в Северной столице стали чаще интересоваться резервным копированием и виртуальной инфраструктурой.

Чаще всего облачными сервисами в СЗФО пользуются компании из сферы ИТ и связи (25% рынка). Ещё в четверти случаев свои данные в облако переносят ритейлеры, в 10% — представители обрабатывающей промышленности. Технология еще востребована у компаний из сферы финансов, страхования и транспортной отрасли. Больше всего закупки облачных сервисов выросли в сфере финансов и страхования — более чем в 10 раз, следом идут девелоперы — прирост в 2,6 раза, компании из сферы образования — в 1,5 раза, ритейлеры — в 1,4 раза.

«Облачные решения позволяют бизнесу оставаться гибким и быстро реагировать на изменения рынка, оптимизировать затраты на ИТ-инфраструктуру. К тому же это цифровой инструмент для хранения и обработки информации. Поэтому все больше петербургских компаний внедряет облачные технологии в свою работу.», — комментирует директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

Песков допустил возобновление переговоров России, Украины и США в октябре

Переговоры России, Украины и США по урегулированию конфликта могут возобновиться в октябре. Такую возможность не исключил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков допустил возобновление переговоров России, Украины и США в октябре - Переговоры России, Украины и США по урегулированию конфликта могут возобновиться в октябре.
Фото: Freepik.

«Да, мы не исключаем такой возможности. Мы именно говорим об обозримой перспективе. То есть, октябрь нельзя исключать», - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о возможном продолжении трехсторонних переговоров.

Ранее в Кремле сообщали, что ОАЭ готовы предоставить площадку для нового раунда переговоров.

Вам будет интересно
Песков: Россия уверена в скорой победе в конфликте на Украине
Россия уверена в том, что вскоре одержит победу в зоне специальной военной операции, она находится уже близко. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться