В Ленобласти на дверях подъездов начали появляться объявления, предлагающие жителям многоквартирных домов вступить в «чат дома» через QR-код.
Вредоносная ссылка ведет на клон мессенджера «Телеграм»: если ввести данные, аккаунт окажется в руках мошенников.
Фото: администрация Ленобласти.
Госжилнадзор Ленобласти предупреждает: достоверную информацию о работе управляющей компании можно получить на официальном государственном ресурсе ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru. Для общения с соседями рекомендуется использовать мобильное приложение «Госуслуги.Дом» или ресурсы самой управляющей компании.
Приложение «Госуслуги. Дом» значительно экономит время и упрощает взаимодействие не только с коммунальными службами, но и управляющими компаниями. В приложении можно: изучать отчеты по доходам и расходам УК, направлять обращения в ресурсоснабжающие организации и Госжилнадзор. Для оплаты необходимо в разделе «Оплата» нажать на платежный документ - откроется экран просмотра деталей поставщика услуг.
Для начала работы с приложением нужно загрузить его на телефон из магазина приложений: RuStore, AppStore, Google Play.
В этом году комитет цифрового развития Ленинградкой области запустил 24 новые цифровые услуги на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Подобрать услуги в зависимости от жизненной ситуации поможет специальный сервис.
15.1°