weather 16.6°
$ 73.26
85.28

Главная / Новости / Почему студенты отмечают Татьянин день: корни праздника и современные традиции

Почему студенты отмечают Татьянин день: корни праздника и современные традиции

Каждый год 25 января в России отмечают Татьянин день, который также известен как День студента. Но как связаны Святая Татьяна и учёба? Ivbg.ru рассказывает историю великомученицы и объясняет, почему 25 января так полюбили российские студенты.

Почему студенты отмечают Татьянин день: корни праздника и современные традиции - Каждый год 25 января в России отмечают Татьянин день, который также известен как День студента. Но к

Фото: freepik

Кто же такая Святая Татьяна?

Татьяна Римская - раннехристианская мученица, почитаемая и в православии, и в католичестве. Точные биографические сведения о ней не сохранились, но церковное предание рисует яркий образ девушки из знатной римской семьи, родившейся около 200 года. Её родители‑христиане воспитали дочь в вере, и, достигнув совершеннолетия, Татьяна посвятила себя служению Богу и ближним, приняв сан диакониссы.

В обязанности диаконисс входило наставлять женщин и девушек в христианской вере, готовить их к таинству Крещения и помогать при его совершении, а также заботиться о бедных, больных и сиротах.

Около 226 года Татьяну схватили во время очередных гонений на христиан. Её привели в храм Аполлона и потребовали принести жертву языческим богам. Вместо этого Татьяна вознесла горячую молитву Иисусу Христу. Согласно преданию, в тот же миг языческие храмы Аполлона и Дианы рухнули, а идол Зевса пал.

Не сломив веры мученицы угрозами, её подвергли жестоким пыткам. Но, как гласит легенда, следы истязаний чудесным образом исчезали с её тела. Тогда Татьяну бросили на съедение льву, однако зверь не тронул её. Попытались сжечь на костре - но пламя не коснулось её плоти. В конце концов, Татьяне и её отцу отсекли головы.

Мученическая смерть Татьяны пришлась на 12 января по юлианскому календарю (25 января по новому стилю). Спустя 12 лет её причислили к лику святых. С тех пор 25 января стало днём памяти святой Татьяны в христианском календаре.

Как святая стала покровительницей студентов?

Связь Татьяны с российским студенчеством начала формироваться в XVIII веке. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Идею создания вуза предложили Михаил Ломоносов и Иван Шувалов. По одной из версий, Шувалов выбрал эту дату в честь именин своей матери Татьяны и с радостью объявил ей: «Дарю тебе университет!».

Сначала праздник отмечали только студенты Московского университета. В 1850 году при императоре Николае I традиция распространилась на все вузы страны. В 1791-м при МГУ освятили храм святой Татьяны. Так она стала покровительницей студентов.

В советское время праздник почти исчез: храм закрыли, а дату переименовали в День пролетарского студента. Возрождение традиции началось в 1995 году, когда храм вернули церкви. Спустя 10 лет, в 2005-м, президент официально закрепил за 25 января статус Дня российского студенчества.

Традиции Татьяниного дня

Народные традиции

До того как Татьяна стала символом студенчества, в России 25 января отмечали по-другому. Дату в народе называли Татьяной Крещенской и связывали с приходом весны.

Женщины пекли хлебные ковриги в форме солнца, чтобы привлечь весну и удлинить дни. Их ели всей семьёй, уделяя внимание тому, чтобы каждый получил кусочек «солнышка».

Девушки рано утром отправлялись на реку выбивать половики. Чистый половик возвращался с парнем, который ухаживал за девушкой. Затем половики развешивали на заборах, где соседи и родственники жениха могли оценить мастерство девушки как хозяйки.

Считалось, что девочка, родившаяся 25 января, вырастет умелой хозяйкой. Говорили: «Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт».

В начале 20-го столетия женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее, веря, что это поможет капусте уродиться плотной и большой.

Современные обычаи

Почему студенты отмечают Татьянин день: корни праздника и современные традиции - Каждый год 25 января в России отмечают Татьянин день, который также известен как День студента. Но к

Фото: freepik

Сегодня Татьянин день объединяет религиозные, академические и народные традиции. В храмах служат молебны в честь святой Татьяны. Студенты и преподаватели молятся о помощи в учёбе, успешной сдаче экзаменов и обретении знаний. В университетах проходят торжественные мероприятия: вручают грамоты, организуют концерты и капустники, поздравляют студенток с именем Татьяна.

В МГУ сохранилась старая традиция: за 40 дней до праздника варят медовуху по старинному монастырскому рецепту. В День студенчества ректор лично разливает напиток по кружкам.

Некоторые студенты проводят шуточные ритуалы. Например, вечером 25 января, по иной версии - в полночь, они открывают окна или выходят на балкон, трясут зачёткой и кричат: «Шара, приди!». Считается, что подобный крик души привлечёт удачу на следующей сессии. Среди московских студентов ходит поверье: если прикоснуться зачёткой к статуе собаки на станции метро «Площадь Революции», экзамены пройдут легче.

В праздничный день во многих магазинах, кафе и развлекательных заведениях 25 января действуют скидки для студентов.

Трое школьников ограбили магазин цветов в Петербурге

Троих школьников в возрасте 14-15 лет задержали утром 8 июня на улице Якубовича в Санкт-Петербурге по подозрению в грабеже цветочного магазина.

Ранее в полицию обратился 46-летний предприниматель. Он рассказал, что из цветочного магазина на площади Труда похитили цветы на общую сумму 9 400 рублей. По предварительным данным, один подросток держал двери, а двое других схватили по букету. После этого все трое убежали.

По факту случившегося возбудили уголовное дело о грабеже. Школьников отпустили под подписку о невыезде.

Собранные материалы передадут в комиссию по делам несовершеннолетних. Там решат вопрос о постановке подростков на учет и привлечении их родителей к ответственности.

Вам будет интересно
Молодого человека покарали за оскорбление сотрудника метро в Петербурге
В Санкт-Петербурге 23-летнего мужчину оштрафовали за оскорбление сотрудника метрополитена. Это произошло в один из вечеров октября 2025 года в вестибю...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться