weather 11.7°
$ 74.62
85.48

Главная / Для души / Александр Дрозденко поблагодарил Росреестр за работу «как советские командирские часы»

Александр Дрозденко поблагодарил Росреестр за работу «как советские командирские часы»

Александр Дрозденко поздравил сотрудников областной регистрационной палаты, ныне Росреестра, с юбилеем: в 1995 году в Ленинградской области была создана первая в России регистрационная палата по правам на недвижимость.

Александр Дрозденко поблагодарил Росреестр за работу «как советские командирские часы» - Александр Дрозденко поздравил сотрудников областной регистрационной палаты, ныне Росреестра, с юбиле

Фото: lenobl.ru

«Ленинградская область сыграла ключевую роль в создании системы регистрации недвижимости в стране, став основой для правового регулирования гражданских прав и обязанностей. Доверие граждан к системе регистрации основывается на её эффективности», — сказал глава региона.

Особым гостем на мероприятии стал Александр Беляков – губернатор Ленинградской области 1991-1996 гг., который непосредственно подписал постановление об учреждении ведомства, тем самым заложив прочный фундамент для развития системы регистрации прав на недвижимость в регионе.

Руководитель Управления Росреестра по Ленобласти Игорь Шеляков провел экскурс в историю становления организации, а также подвел итоги работы ведомства в 2024 году и озвучил ключевые задачи на 2025-й, подчеркнув важность сохранения преемственности и дальнейшего развития эффективной системы регистрации. А также подчеркнул, что областное Управление Росреестра – одно из самых передовых в стране.

Александр Дрозденко поблагодарил Росреестр за работу «как советские командирские часы» - Александр Дрозденко поздравил сотрудников областной регистрационной палаты, ныне Росреестра, с юбиле

Фото: lenoblzaks.ru

В завершение церемонии Александр Дрозденко, председатель Закса Сергей Бебенин и Игорь Шеляков вручили награды сотрудникам Росреестра за их безупречный труд. Сам Игорь Шеляков сегодня был удостоен знаком отличия «За заслуги перед Ленинградской областью».

Депутаты Ленобласти просят Мишустина ограничить оборот SIM-боксов и GSM-шлюзов для борьбы с мошенниками

На заседании ЗакСобрания Ленобласти депутаты приняли решение направить обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением ограничить оборот на территории страны абонентских терминалов пропуска трафика — SIM-боксов и GSM-шлюзов.

Инициатором документа выступил депутат Никита Коваль («Единая Россия»). Обращение подготовлено в целях пресечения противоправных деяний с использованием указанного оборудования.

В документе отмечается, что на территории России сохраняется бесконтрольный оборот таких устройств. Их применение позволяет злоумышленникам совершать дистанционные хищения денежных средств, связываться с гражданами через сети мобильных операторов под видом колл-центров, используя SIM-карты, управляемые через интернет, в том числе из-за рубежа. Кроме того, это способствует обходу платы за передачу данных и тарифов операторов связи, что наносит убытки государственным и частным телекоммуникационным компаниям.

С 1 сентября 2025 года Уголовный кодекс РФ ввёл ответственность за незаконное использование таких терминалов, однако их оборот (ввоз, производство и продажа) прямо не запрещён. Приобрести SIM-боксы и GSM-шлюзы можно легально через маркетплейсы или заказать из-за рубежа. Депутаты предлагают установить запрет на ввоз, производство и розничную продажу этого оборудования для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, не имеющих лицензии оператора связи.

Никита Коваль отметил, что только за 2025 год телефонные мошенники похитили у граждан почти 30 миллиардов рублей. По его словам, ограничение оборота оборудования не помешает техническому прогрессу, но позволит защитить телекоммуникационный суверенитет России и оградить граждан от преступных посягательств. Инициатива была поддержана депутатами.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться