weather 9°
$ 81.13
€ 91.14

Главная / Для души / Съёмки фильма о подвиге детей-сирот в годы ВОВ стартовали под Всеволожском - комментарии и фото

Съёмки фильма о подвиге детей-сирот в годы ВОВ стартовали под Всеволожском - комментарии и фото

Ещё в декабре в Ленобласти начались съёмки военной драмы о героизме детей-сирот в период Великой Отечественной войны. С 1 февраля создание киноленты «Детский лагерь смерти» переместили в деревню Коккорево.

Съёмки фильма о подвиге детей-сирот в годы ВОВ стартовали под Всеволожском - комментарии и фото - Ещё в декабре в Ленобласти начались съёмки военной драмы о героизме детей-сирот в период Великой Оте

Фото: администрация поселка Рахья

Изначально съёмочная группа работала в Гатчинском округе, где располагался лагерь, описываемый в фильме. Однако для съёмок основных сцен выбран бывший ДОЛ «Ладожец» на берегу Ладожского озера в Коккорево Всеволожского района. 

Режиссёром картины выступил Максим Бриус. Действие фильма разворачивается в ноябре 1943 года на оккупированной территории Гатчинского района. Нацисты привозят в кузове грузовика несколько советских детей-сирот в Вырицу, где находится так называемый «детский приют», по сути, являющийся концлагерем. Ребят содержат в нечеловеческих условиях и используют как доноров. Сплотившись, дети решают бежать.

«Такая тяжелая тема, а потом, когда понимаешь, через что эти детки проходили, как они этому сопротивлялись, как они в этой истории жили, выживали, ну, поняли, что не тронуть эту тему нельзя. Взялись за картину, делаем ее. Плачем каждый день, потому что тема очень тяжелая, дети очень интересные», - поделился с lentv24 впечатлениями режиссёр картины.

Съёмки фильма о подвиге детей-сирот в годы ВОВ стартовали под Всеволожском - комментарии и фото - Ещё в декабре в Ленобласти начались съёмки военной драмы о героизме детей-сирот в период Великой Оте

Фото: ЛенТВ24

На церемонии начала съёмок, по традиции проходящей с битьём тарелки о штатив, присутствовала депутат Госдумы от Ленобласти Светлана Журова, глава Всеволожского района Лира Бурак и другие представители региональной власти.

«Я лично знала одну из пленниц лагеря. Мария Павловна Панова многие годы работала тренером и нам, детям, рассказывала, как она чудом выжила, а на её руке остался номер, который она нам показывала. Это глубоко осталось в моей памяти», – поделилась в соцсетях Журова. 

Съёмки фильма о подвиге детей-сирот в годы ВОВ стартовали под Всеволожском - комментарии и фото - Ещё в декабре в Ленобласти начались съёмки военной драмы о героизме детей-сирот в период Великой Оте

Фото: администрация поселка Рахья

По официальным данным, на территории Ленобласти в годы ВОВ действовало 35 «лагерей смерти». Исследователи же утверждают, что их было гораздо больше - около 50, из которых по меньшей мере пять являлись детскими. В Вырице лагерь принимал детей возрастом до 14 лет, где к воспитанникам применялись суровые меры. Их лишали пищи, принуждали к работам во благо врага, а также использовали как доноров крови. Так как гитлеровцы именовали страшное учреждение «Детским домом», его не включили в список нацистских концлагерей. По словам Светланы Жуковой, благодаря стараниям местных жителей и федеральному проекту «Без срока давности» этого удалось добиться позже.

Стало известно, кто заболел корью в ЖК на Киевской улице в Петербурге

Информация о нескольких заболевших не подтвердилась, симптомы выявили у одного ребенка.

В Петербурге зарегистрирован случай заболевания корью у ребенка, проживающего в жилом комплексе на Киевской улице. Информация о нескольких заболевших не подтвердилась, передает 23 октября межрегиональное управление Роспотребнадзора.

Как уточнили в ведомстве, заболевшим оказался ребенок, который не посещает образовательные учреждения. С 20 октября, сразу после подтверждения диагноза, специалисты Роспотребнадзора приступили к реализации комплекса противоэпидемических мероприятий. В настоящий момент сотрудники ведомства определили круг контактных лиц, за которыми установлено медицинское наблюдение.

Кроме того, на территории жилого комплекса организована вакцинация для предотвращения дальнейшего распространения вируса. 

В конце сентября Роспотребнадзор зарегистрировал пять случаев заболевания корью среди учеников школы № 717 в Невском районе. Тогда не привитых и не болевших корью школьников отстранили от учебы на 21 день.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑