weather 19.7°
$ 77.06
87.40

Главная / Новости / Коммунальщики и дорожники Ленинградской области продолжат работу по уборке снега

Коммунальщики и дорожники Ленинградской области продолжат работу по уборке снега

Пришедшая в Ленобласть весна не повод останавливать работу снежного штаба. Он продолжит следить не только за уборкой снега и льда, но и за очисткой территорий от мусора после зимы

«На аппаратном совещании обратили особое внимание на необходимость сосредоточиться на борьбе с наледью, которая образуется из-за начавшегося активного таяния. Посыпку песком и пескосоляной смесью необходимо приоритетно сосредоточить на дорогах, тротуарах и пешеходных зонах, территорий у школ и детских садов, у социальных учреждений», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Егор Мищеряков.

Среди ближайших задач УК — борьба с подтоплениями в подвалах при таянии снега. Также предстоит качественно убрать территории от мусора после зимы. Дорожники проверят состояние трасс, которые находятся на гарантии после ремонта, и при необходимости обяжут подрядчиков восстановить полотно.

Напомним, что обращения по уборке снега принимает снежный штаб в группе в социальной сети ВКонтакте. В регионе для водителей также открыта круглосуточная «горячая» линия по ситуации на региональных дорогах — 8(812) 251-42-84. На вопросы об уборке дорог ответят и в телеграмм-канале. Телефоны дежурных служб местных администраций доступны по ссылке.

Обращения по поводу уборок федеральных трасс, проходящих по территории Ленинградской области и КАДа принимаются диспетчерской службой ФКУ Упрдор «Северо-Запад» по номеру 8 (812) 405-08-60. О плохой уборке местных улиц и дворов следует сообщать по телефонам единых диспетчерских служб в районах Ленобласти, номера телефонов по ссылке.

Ленобласть выделила более 114 млн рублей на развитие социального предпринимательства

Также социально ориентированный бизнес получил более 20 млн рублей в виде льготных государственных займов.

В Ленинградской области на поддержку социально ориентированного бизнеса в 2026 году направили свыше 114 миллионов рублей. Еще более 20 миллионов предприятия получили в виде микрозаймов на льготных условиях.Об этом рассказали на ежегодном Слете предпринимателей региона, который состоялся в преддверии Международного дня социального бизнеса.

По итогам 2025 года область заняла второе место в России по количеству социальных предприятий, общее число которых превысило 600 организаций. Эти компании играют важную роль в экономике региона, создавая рабочие места для людей с ограниченными возможностями, реализуя инклюзивные образовательные проекты и оказывая поддержку семьям с детьми. 

Первый вице-губернатор Ленинградской области Роман Марков подчеркнул, что поддержка социального бизнеса является безусловным приоритетом для региональной политики. В регионе стремятся не только содействовать самореализации граждан в бизнесе, но и поощрять те проекты, которые эффективно закрывают острые общественные потребности.

Вам будет интересно
Сергей Перминов рассказал о перспективах сотрудничества Ленобласти и Танзании
Сенатор подчеркнул, что Ленобласть заинтересован в сотрудничестве со всеми, кто проявляет интерес к продукции региона. Фото: 47channel Губернатор Лени...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться