weather 19.1°
$ 72.45
83.80

Главная / Для души / В Ленобласти проходят концерты для участников СВО в госпиталях

В Ленобласти проходят концерты для участников СВО в госпиталях

Мероприятия проходят под лозунгом «Во славу Родины своей!».

В госпиталях Ленинградской области продолжается серия благотворительных концертов для бойцов, проходящих лечение и реабилитацию. На этот раз выступление под названием «Во славу Родины своей!» представили артисты театра «Апрель». Режиссер, автор-исполнитель и художественный руководитель театра Алексей Байдаков вместе с музыкантами группы «Алекс Бэнд» исполнил свои авторские песни. Артист театра и кино Андрей Мокеев прочитал произведения из «Поэмы о крыльях» Андрея Вознесенского и рассказы Александра Покровского.

Также в программе приняли участие артисты Театра «На Литейном» — Сергей Шоколов, Ася Ширшина, Светлана Шаврова и Алена Шмонина, известные по своим ролям в кино и сериалах. Они подготовили музыкальную программу, включающую романсы и казачьи песни. Зрители смогли насладиться классическими композициями, такими как «Катюша», «Выйду ночью в поле с конем», «Есть только миг» и «Я в весеннем лесу пил березовый сок». Музыкальное сопровождение обеспечивал аккордеонист Александр Корюковец.

Вам будет интересно
Захотели и приехали: ветераны из Ленобласти лично получили медали 80-летия Победы в Правительстве региона
Сегодня, 21 марта, в доме правительства собрались бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Каждый из ветеранов из рук главы Ленобласти Александр...

Губернатор Ленобласти дал ряд поручений в рамках подготовки региона к новому учебному году

Глава региона подчеркнул, что качество образования должно оцениваться не только академическими успехами, но и комфортом школьной среды, здоровьем и безопасностью учащихся.

Губернатор Ленобласти дал ряд поручений в рамках подготовки региона к новому учебному году - Глава региона подчеркнул, что качество образования должно оцениваться не только академическими успех
Фото: Александр Дрозденко/ МАХ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал ряд поручений в рамках подготовки образовательных учреждений к следующему учебному году. Как подчеркнул глава региона, среди приоритетов должно быть создание условий, включающих качественное питание, транспортную доступность и медицинскую поддержку. 

«В новом учебном году 2026 за парты сядут более 200 тысяч школьников, а в детские сады пойдут свыше 88 тысяч малышей. Пока одни дети отдыхают в летних лагерях, а другие сдают экзамены, наша задача — не подвести их», — заявил губернатор.

В рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети» губернатор обозначил ключевые направления работы. Так, 1 сентября запланировано открытие пяти новых образовательных учреждений: школы на 1100 мест в Янино, двух школ в Новоселье, а также трех детских садов в Кудрово, Агалатово и Мурино. 

Также внимание должно уделяться школьному питанию. В 253 школах уже  установлены терминалы для оплаты питания, а в 11 образовательных учреждениях, включая Разметелевскую, Тихвинскую и Приладожскую школы, откроются модернизированные столовые. Еще один приоритет — транспорт. В 2025 году автопарк пополнился 60 новыми автобусами и достиг 465 единиц. 

«Если мы говорим о современной школе, помощь должна быть оказана вовремя и на месте. Все медицинские кабинеты обязаны иметь всё необходимое — вплоть до возможности введения инсулина. На сегодня медицинская деятельность лицензирована уже в 862 пунктах при образовательных организациях», — отметил губернатор.

Параллельно в регионе усиливается психологическая поддержка. В штат региональных школ введено 600 ставок специалистов, а на базе профильного центра организована помощь несовершеннолетним в кризисных состояниях. 

Тем временем проект «Школа 47» уже охватил 71% общеобразовательных организаций, предлагая родителям удобный инструмент, позволяющий удобно оплачивать питание и проезд. Также школьная карта служит пропуском в учебные заведения. 

«Работаем по национальному проекту »Молодёжь и дети«. И делаем это ради одной цели — счастья, комфорта и успехов в учёбе наших детей», — добавил Александр Дрозденко.

Вам будет интересно
В Волосово построят первый дом новой программы расселения аварийного жилья на 63 квартиры
В Ленинградской области стартуют проектно-изыскательские работы для строительства первого дома в рамках новой программы расселения аварийного жилья. О...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться