weather 10.1°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Крупный полигон отходов в Ленобласти отбился в суде от расторжения аренды

Крупный полигон отходов в Ленобласти отбился в суде от расторжения аренды

Крупный полигон отходов в Ленобласти отбился в суде от расторжения аренды - Апелляционный суд сохранил в силе договор аренды участка под полигон «Северная Самарка» в Ленинградс
Фото: Freepik.

Апелляционный суд сохранил в силе договор аренды участка под полигон «Северная Самарка» в Ленинградской области. Решение отменяет вердикт первой инстанции, ранее поддержавшей иск прокуратуры к администрации Колтушского городского поселения и ЗАО «Промотходы» – оператору полигона.

Договор аренды был заключен в 1998 году и истек в июне 2023-го. В апреле того же года администрация отказалась продлевать его, однако уже в октябре стороны подписали дополнительное соглашение, продлившее аренду до конца 2026 года. «Промотходы» обязались разработать и реализовать проект рекультивации.

Прокуратура сочла, что соглашение нарушает публичные интересы и требует его признания недействительным. В августе 2023 года суд первой инстанции удовлетворил требования. Апелляция в марте 2025 года решение отменила.

«Независимо от того, расторгнет суд допсоглашение или сохранит в силе, его действие истекает в конце 2026 года. Это означает, что через полтора года отрасль столкнется с тем, что складировать эти отходы будет некуда – сегодня “Северная Самарка” является по сути единственным полигоном, принимающим промышленные отходы. При этом мощности “Северной Самарки” исчерпаны, без рекультивации работать она уже не может. В свою очередь разработать, согласовать и начать рекультивацию крайне сложно, для этого нужны не только деньги и ресурсы, но и технологии, именно с последним сейчас наибольшая проблема. На рынке практически нет специалистов, ведь уже долгое время все усилия были сосредоточены на текущей повестке, то есть на приеме и размещении, а не на развитии технологий переработки. Сама отрасль законодательно не отрегулирована – власти навели порядок на рынке коммунальных отходов, а до промышленных дело так и не дошло», – прокомментировал ситуацию председатель совета директоров АО «Промышленная группа Технологии переработки» Марат Асланов

По его словам, при отсутствии системного решения можно ожидать роста числа несанкционированных свалок. Только в Петербургской агломерации ежегодно образуется более 20 млн тонн строительных отходов. Из них 12–15 млн тонн составляют грунты, а еще 8–10 млн тонн – иные виды мусора. Примерно 40% из них принимает «Северная Самарка», столько же оказывается на нелегальных свалках, и около 20% – на площадке «Технологий переработки» в Колтушах.

Асланов отмечает, что порядка 80% строительных отходов можно использовать повторно, но переработчиков в регионе – единицы.  

По данным комитета эконадзора Ленинградской области, только за 2024 год в регионе ликвидировали 299 несанкционированных свалок. Годом ранее их было 257. Большинство таких объектов появляются на землях лесного фонда, реже – в населенных пунктах или на сельхозземлях.

Вам будет интересно
У проекта загородного комплекса во Всеволожском районе сменились владельцы
Фото: Freepik. Компания «Абсолют Строй Сервис» вышла из загородного проекта «Моменты. Repino» во Всеволожском районе, успев реализовать недвижимости н...

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет

В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток Персеиды и парад планет. Об этом сообщил глава обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков.

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет - В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток
Фото: magnific.

По словам эксперта, в 2026 году условия для наблюдений за метеорами будут отличными: пик приходится на период новолуния, поэтому небо будет полностью темным. Он также добавил, что для того, чтобы увидеть больше «падающих звезд», россиянам необходимо выбирать время, когда радиант находится высоко в небе.

«Будет наблюдаться до 100 метеоров в час, и чем ближе к рассвету, тем больше будет наблюдаться метеоров, поэтому западные части нашей страны будут в более выгодном положении», — отметил Веселков.

Помимо метеорного потока, россияне смогут увидеть «парад» из шести планет: Юпитера, Меркурия, Марса, Урана, Сатурна и Нептуна. Наблюдать его можно будет перед рассветом. Парад можно будет наблюдать еще около недели после 12 августа, пока Меркурий не приблизится к Солнцу и не перестанет быть заметным.

Вам будет интересно
Синоптик рассказал о главных астрономических явлениях июня
Метеоролог Михаил Леус рассказал о ключевых астрономических событиях, которые можно увидеть в июне. Фото: magnific. 15 июня Меркурий окажется вблизи В...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться