Эта категория граждан нуждается в системном сопровождении, подчеркнул глава региона.
Во время отчета уполномоченного по правам ребенка в Ленобласти Татьяны Толстовой по итогам 2024 года, губернатор Александр Дрозденко акцентировал внимание на необходимости комплексного подхода к сопровождению сирот после выпуска из специализированных учреждений.
«Будет гарантированное трудоустройство в Ленобласти для детей-сирот, — заявил Александр Дрозденко. — Мы готовы первые 6 месяцев компенсировать наставничество, чтобы ребят охотнее брали на работу», - заявил глава региона.
Кроме того, губернатор обратил внимание на финансовые трудности, с которыми сталкиваются студенты-сироты после окончания пребывания в ресурсных центрах, где они находились на полном государственном обеспечении.
«Вот он ушел в студенты, да? А как дальше? Давайте мы сиротам из ресурсных центров, кто будет учиться в техникуме, высших учебных заведениях, будем платить такую же губернаторскую стипендию, как мы платим одаренным студентам», — предложил Александр Дрозденко.
18.2°
