weather 11.6°
$ 73.36
85.03

Главная / Новости / США создали самую мощную ядерную бомбу. Она в 25 раз сильнее уничтожившей Хиросиму

США создали самую мощную ядерную бомбу. Она в 25 раз сильнее уничтожившей Хиросиму

Флаг США
Фото: ivbg.ru.

США завершили производство новой ядерной авиабомбы B61-13 мощностью до 360 килотонн – в 25 раз сильнее заряда, уничтожившего Хиросиму.  

Как сообщили в Национальной администрации по ядерной безопасности, первый экземпляр собрали в Техасе – досрочно. B61-13 предназначена для стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit и будущих B-21 Raider. Она рассчитана на поражение защищенных подземных объектов: командных центров, бункеров и других целей, ранее считавшихся недосягаемыми.

Новое оружие стало продолжением модернизации серии B61. В отличие от более универсальной и слабой B61-12, новая модель делает ставку на точность и разрушительную силу, ранее присущую B61-7. Бомба получила современную систему наведения, элементы защиты от несанкционированного доступа и усиленную электронику.

Проект стал частью масштабной программы обновления ядерного арсенала США, включающей семь направлений. Производство первой B61-13 заняло менее двух лет – такие темпы Штаты демонстрировали только во времена ядерной гонки XX века.

Вам будет интересно
Сторонника Трампа посадили в тюрьму за попытку вступить в армию России
Фото: commons.wikimedia.org Жителя Далласа, 56-летнего Кевина Лофтуса приговорили к шести месяцам тюремного заключения за нарушение условий испытатель...

Теги

США

В Старой Ладоге пройдёт этнофестиваль «Купала на Ладожке» с музыкой и танцами средневековья

В ближайшую субботу, 20 июня, крепость XII века на берегу Волхова в Старой Ладоге станет площадкой для этнофестиваля «Купала на Ладожке». 

Старая Ладога
Фото: lenobl

Гостей ждёт вечер аутентичной музыки, старинных танцев и атмосферы глубокой древности. В программе — выступления группы DarkRiver с балладами на языках трубадуров, фолк-группы «Корела» с музыкой коренных народов Ленинградской области, а также мастер-классы по средневековым танцам от студий Fontanza и Saltatio Ego. Посетители смогут услышать звучание лютни, никельхарпы, волынки и колёсной лиры, а также научиться танцевать, как наши предки.

Фестиваль пройдёт 20 июня с 15:00 до 20:00 в крепости Старая Ладога. Вход на мероприятие осуществляется по билетам в музей.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться