weather 17.9°
$ 72.45
83.80

Главная / Новости / Камеры на дорогах Ленобласти помогут борьбе с незаконными свалками и перевозчиками

Камеры на дорогах Ленобласти помогут борьбе с незаконными свалками и перевозчиками

В ходе 64-го заседания парламент Ленобласти единогласно поддержал проект ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», который был вынесен губернатором Александром Дрозденко на рассмотрение депутатов 28 мая.

Документ предусматривает возможность установления фото- и видеофиксации нарушений законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления с использованием грузового и иного транспорта: автомашин, прицепов, тракторов, самоходных машин. Речь идет о том, чтобы использовать камеры, установленные на дорогах федерального, регионального и муниципального значения, для проверки наличия разрешений на транспортирование отходов по номерам машин. 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что для поимки нарушителей необходимо задействовать множество ресурсов: проводить рейды с участием инспекторов и круглосуточно следить за передвижениями машин по разным  трассам. При этом установить камеры на всем маршруте следования транспортных средств, перевозящих мусор, не представляется возможным. Поэтому и появилась идея подключить для проверки наличия разрешений по номерам машин видеокамеры, которые установлены на трассах. «При этом, поскольку выдача разрешений на транспортирование отходов осуществляется в электронном виде с помощью системы «Региональный кадастр отходов Ленобласти», то проверка наличия разрешения и соблюдения его условий может осуществляться в автоматическом режиме», - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести упрощённый порядок привлечения нарушителей к административной ответственности. Как уточнялось в ходе обсуждения, штрафы по таким делам будут назначаться без составления протокола и без вызова нарушителя — на основании данных с камер наблюдения. Такой подход уже успешно применяется в дорожном контроле и теперь может быть распространён на сферу обращения с отходами.

Как рассказал председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Андрей Гардашников, в Ленобласти проблема незаконного сброса отходов стоит достаточно остро и требует введения дополнительных способов «отлова» нарушителей:

В Ленинградской области есть целый ряд региональных норм, посвященных экологии, которыми устанавливается ответственность за совершенные правонарушения. Однако, такого вида доказательства, как материалы с видеофиксации на пути следования водителей без соответствующего разрешения, в них нет. И мы хотели бы, чтобы подобный способ вычисления нарушителей был добавлен в КоАП. Кроме того, мы просим ввести упрощенную процедуру назначения штрафов, которая поможет в разы снизить количество неправомерных действий и вычислить большее количество правонарушителей.

Отметим, что эту инициативу от Ленинградской области поддержала Комиссия Государственного Совета РФ по экологии и природным ресурсам в ходе XI Невского международного экологического конгресса, который состоялся в Петербурге на минувшей неделе.

Ранее Андрей Гардашников отмечал, что в области побеждены «серые» мусорные перевозчики, весь бизнес в этой сфере оснастил свои мусоровозы специальными датчиками.  

За последние годы в Ленобласти был создан современный завод по сортировке и переработке мусора в Кингисеппском районе, второй такой будет построен во Всеволожском районе. Первый в России экопромпарк готовится к открытию в Гатчинском округе. Ликвидированы свалки в Светогорске и Сосновом Бору, на очереди полигоны в Приозерске и Кингисеппе. Из бюджета Ленобласти муниципалитетам субсидировали создание 4300 новых контейнерных площадок и закупку свыше 1200 новых контейнеров для раздельного сбора, также в регионе расширили парк спецтехники для транспортировки отходов. 

12 нелегальных мигрантов задержали на стройплощадке в Петербурге

Полиция провела миграционный рейд на строительной площадке жилого комплекса на улице Кораблестроителей в Петербурге.

12 нелегальных мигрантов задержали на стройплощадке в Петербурге - Было проверено около сотни иностранных граждан.
Скрин видео: ГУ МВД по СПб и ЛО.

Было проверено около сотни иностранных граждан. Несколько рабочих попытались скрыться от правоохранителей, забравшись на верхний недостроенный этаж и задвинув проход бетонной плитой. Однако их попытка оказалась безуспешной.

В результате проверки выяснилось, что 12 мигрантов работали без необходимых документов. Нарушители были привлечены к административной ответственности. Суд назначил им штрафы с последующим административным выдворением за пределы Российской Федерации. Также планируется привлечь к ответственности работодателя мигрантов.

Вам будет интересно
Из Петербурга с начала года депортировали более 4000 нелегальных мигрантов
С января по июнь судебные приставы препроводили до пограничного контроля в Пулково 4050 иностранцев, нарушивших правила пребывания в России. Всех их в...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться