В теплое время года кабаны все чаще выходят к людям. При этом важно помнить, что встреча с этими животными может закончиться трагическими последствиями. Чтобы не допустить этого, важно соблюдать меры предосторожности. Особенно - владельцам дачных участков.

В последнее время в Ленобласти все чаще фиксируются случаи появления диких кабанов вблизи жилой застройки. Как отметили специалисты Северо-Западного Управления Росприроднадзора, кабаны вынужденно расселяются в поисках новых территорий, особенно летом, когда животные активно накапливают жировые запасы.
Кабанов привлекают открытые поля, особенно засеянные сельскохозяйственными культурами. Также животные могут приходить и на небольшие дачные участки, если они учуют что-нибудь съедобное.
«Чтобы дикие звери не подходили близко к жилью, следует содержать придомовую территорию в чистоте. Гражданам, чьи участки примыкают к лесному массиву, рекомендуется предусмотреть наличие ограждения, которое бы препятствовало свободному доступу диких животных», - посоветовали эксперты.
18.2°