Соответствующий закон парламент принял во вторник.

Госдума одобрила в окончательном чтении закон, который расширяет полномочия ГИБДД по аннулированию водительских прав. Согласно документу, удостоверение может быть признано недействительным, если у водителя выявят медицинские противопоказания к управлению транспортом при внеочередном медосмотре.
Сейчас водители проходят обязательные медицинские проверки с разной периодичностью: раз в 10 лет при получении или продлении прав, раз в два года — для отдельных категорий, а также ежедневно — для профессиональных водителей. Теперь же основанием для внепланового обследования может стать диспансеризация или результаты других медосмотров.
Если водитель получил уведомление о необходимости пройти внеочередное медицинское освидетельствование, у него есть три месяца на выполнение этого требования. В случае отказа или неявки права будут аннулированы.
-12.7°
