Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила запросы в 37 рыбодобывающих организаций для проверки обоснованности цен на горбушу, минтай, треску, пикшу и тихоокеанскую сельдь.

Компании должны предоставить данные о первичной переработке и покупателях, объемах добычи и производства, реализуемых товарах, а также структуре себестоимости. В случае выявления роста средневзвешенной квартальной цены более чем на 5%, рыбодобывающие компании должны представить обоснование причин изменения цен.
Ранее Роспотребнадзор опубликовал отчет «О состоянии защиты прав потребителей» за последние 10 лет, где отметил значительное подорожание мороженой рыбы. Если в 2014 году за килограмм платили в среднем 98 рублей, то в 2024 году — уже 244 рубля.
12.4°
