Сегодня, 8 июля, глава Ленобласти Александр Дрозденко посетил завод битумных и полимерно-битумных материалов «Технофлекс» в Выборге.

«Старые пакеты, отработанные масла, жевательные резинки и другие 15 тысяч тонн вторсырья, которое становится гидроизоляцией и полимерно-битумными материалами на выборгском заводе «Технофлекс». Качество готовой продукции проверяет гидравлический пресс и разрывная машина, а автоматизация процессов и подготовка кадров «у станка» дает 45 миллионов рублей готовой продукции в год на одного сотрудника — один из самых высоких показателей в регион», — рассказал Александр Юрьевич.
Для повышения производительности труда на предприятии идет постоянная автоматизация процессов, «физической» нагрузки на работников почти не осталось. В планах — внедрение новых промышленных роботов.
Как уже ранее писал ivbg.ru, Ленобласть вошла в лидеры рейтинга по реализации нацпроекта «Производительность труда» (теперь нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика»). На территории региона уже 105 предприятий внедряют инструменты бережливого производства. Кроме того, открыт региональный центр компетенций на базе АНО «ЦРП ЛО», открыты три «Фабрики процессов» на базе политехнических техникумов, где можно пройти переобучение. Сейчас по поручению президента России нацпроект продлен до 2030 года и расширен на государственные и муниципальные сферы.
Предприятия-участники также могут получить и финансовую поддержку на реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда: до 300 млн рублей на период до 5 лет под 1% годовых. Для того, чтобы попасть в проект необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф или обратиться в комитет по труду и занятости населения Ленобласти. Для участников нацпроекта возможна такая мера поддержки как инвестиционный налоговый вычет.
Фото на обложке: lenobl.ru
20°
