Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки к законопроекту, который предусматривает введение штрафов за передачу иному лицу абонентского номера, выделенного на основании договора об оказании услуг.
Фото: freepik
Согласно предложенным изменениям, за такое нарушение будут предусмотрены следующие штрафы: для физических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 200 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 50 до 100 тысяч рублей.
В документе говорится, что не будет считаться административным правонарушением безвозмездная кратковременная передача номера иному лицу для его личных целей.
Фото: Freepik. В России прогулка по улицам в купальниках и плавках вне пляжей может обернуться штрафом или арестом. Об этом рассказал юрист Илья Русяе...
Более 40% пользователей "Одноклассников" используют соцсеть для общения ежедневно
Порядка 42% пользователей ежедневно ведут переписку с близкими в соцсети.
Фото: соцсеть Одноклассники
Согласно новому исследованию «Одноклассников», 42% пользователей ежедневно используют соцсеть для общения ежедневно, предпочитая поддерживать связь через личные сообщения и групповые чаты.
Особенно активны пользователи старше 55 лет и жители малых городов. В этих группах доля ежедневных корреспондентов достигает 45%. Основной аудиторией для общения выступают друзья (74%), при этом 52% ежедневных активных пользователей используют платформу для связи с родными, проживающими в других регионах.
В коммуникации доминируют текстовые сообщения (47%), значительную долю занимают и другие форматы — фото (24%), стикеры и гифки (22%). Примечательно, что предпочтения зависят от возраста: молодежь до 34 лет чаще пишет, чтобы просто узнать, как дела, тогда как старшее поколение склонно отправлять пожелания доброго дня и обмениваться медиаконтентом.
Несмотря на высокую активность, пользователи выделили факторы, сдерживающие общение. 40% респондентов ссылаются на отсутствие новостей, а 16% испытывают неловкость, если пишут без повода.
«По данным исследования, 33% пользователей утверждают, что у них 1-2 активных чата в Одноклассниках, у 17% – 3-5, у 8% – 6-10, у 15% – более 10. Среди аудитории старше 55 лет почти каждый пятый (18%) заявил, что у него более 10 активных чатов в социальной сети», — добавили аналитики.