weather 17.6°
$

Главная / Новости / Умерла первая женщина-председатель Верховного суда Ирина Подносова: вспоминаем карьерный путь и мрачные преступления в практике

Умерла первая женщина-председатель Верховного суда Ирина Подносова: вспоминаем карьерный путь и мрачные преступления в практике

В столице в возрасте 71 года после продолжительной болезни скончалась председатель Верховного суда РФ Ирина Подносова. Судебный орган временно возглавит её заместитель Юрий Иваненко. Рассказываем, что случилось с Подносовой, как сложилась её жизнь, наиболее мрачные дела из практики, а также о том, кто и когда встанет во главе высшей судебной инстанции России.

Умерла первая женщина-председатель Верховного суда Ирина Подносова: вспоминаем карьерный путь и мрачные преступления в практике - В столице в возрасте 71 года после продолжительной болезни скончалась председатель Верховного суда Р
Фото: «Известия»/Юлия Бобрышова

Вам будет интересно
Александр Дрозденко выразил соболезнования в связи с кончиной председателя ВС РФ Ирины Подносовой
Свое профессиональное становление Ирина Подносова начала в 47-м регионе, пройдя путь от судьи Лужского городского суда до председателя Ленинградского...

«Ключевая фигура в судебной системе России»

Ирина Подносова - первая женщина-председатель Верховного суда в истории России.

О её смерти стало известно во вторник, 22 июля. 

«С глубоким прискорбием сообщаем о том, что 22 июля 2025 года ушла из жизни председатель Верховного Суда Российской Федерации Ирина Леонидовна Подносова Коллектив Верховного Суда Российской Федерации выражает искренние соболезнования родным и близким Ирины Леонидовны Подносовой», - гласит сообщение пресс-службы суда.

ТАСС пишет, что, она скончалась после продолжительной болезни - онкологии. Издание Msk1, ссылаясь на источники, утверждает, что Подносова в апреле этого года планировала написать заявление об уходе с поста по состоянию здоровья. 

«Ключевая фигура в судебной системе России», - обозначил политолог Марат Баширов  в тг-канале.

У Ирины Подносовой остались муж Сергей, военный пенсионер, который работает заместителем главврача в одном из санаториев Ленобласти, и сын Егор, юрист, управляющий партнер адвокатского бюро «ПромБизнесКонсалтинг».

«Более 35 лет проработала судьей»

Ирина Подносова появилась на свет 29 октября 1953 года во Пскове. В 1970 году она поступила на юридический факультет Ленинградского государственного университета, где училась на одном курсе с будущим российским лидером Владимиром Путиным.

После окончания университета в 1975 году стартовала её карьера в качестве консультанта в отделе юстиции Леноблисполкома. С 1978–1979 годах Ирина Леонидовна работала юристом на Вольском заводе строительных изделий в Саратовской области. Затем она занимала различные должности в Вольском городском торге.

В 1990 году Подносова стала судьёй Лужского городского суда, а спустя 13 лет его возглавила. С 2006 по 2008 год и с 2010 по 2012-й занимала должность председателя Совета судей Ленобласти.

«Она более 35 лет проработала судьёй и имела высший квалификационный класс судьи. В 2017 году Подносову назначили на пост председателя Ленинградского областного суда, а в 2018-м она стала председателем Второго апелляционного суда общей юрисдикции. В 2020 году назначена заместителем председателя Верховного Суда России», - поделились фактами её биографии в пресс-службе ведомства.

В феврале 2024 года скончался Вячеслав Лебедев, бывший председатель Верховного суда. Ирина Подносова оказалась единственной кандидатурой на пост главы высшего судебного органа государства. 17 апреля Совет Федерации единогласно (все 167 сенаторов проголосовали «за» - прим. ред.) утвердил её на эту должность.

По информации «Коммерсанта», после назначения у госпожи Подносовой начались проблемы со здоровьем. Врачи диагностировали онкологию. Но, по словам источника издания, она продолжала работать, одновременно проходя курс лечения.

Страшные истории в практике

Работая в Ленинградском областном суде, Ирина Леонидовна столкнулась с мрачными и шокирующими преступлениями. Сейчас в архиве суда в общем доступе хранятся 10 дел. Большинство из них касаются административных нарушений: ДТП, вождение в нетрезвом виде и нарушение правил пребывания иностранцев в России. Но есть и два дела, связанные с убийством (статьи 105 - прим.ред.).

Так, в декабре 2017 года Подносова рассматривала дела в отношении двух мужчин, которые на фоне конфликта с незнакомцем в состоянии алкогольного опьянения нанесли ему «руками, ногами, а также фрагментом металлической цепи не менее 35 ударов» возле поселкового кафе. После этого они вернулись домой, сменили одежду, взяли с собой ножи и снова отправились к месту действия. Там они подобрали избитого, переместили на перекрёсток и нанесли ещё 39 ножевых ранений, после чего тот скончался. Подносова назначила виновникам 15 и 14,5 лет колонии строгого режима.

Следующий приговор был вынесен уже в апреле того же года - последнее дело Ирины Леонидовны в Леноблсуде. Тогда в ходе пьяной ссоры мужчина зарезал двух собутыльников. Одного из них он «не менее 23» раз ударил «ножом и не установленным следствием предметом, имеющим в следообразующей части острый режущий край (лезвие), острие и обух», другого - «не менее 26». Судья приговорила нападавшего, не признавшего свою вину, к 16 годам колонии строгого режима.

Кто и когда станет следующим главой?

Умерла первая женщина-председатель Верховного суда Ирина Подносова: вспоминаем карьерный путь и мрачные преступления в практике - В столице в возрасте 71 года после продолжительной болезни скончалась председатель Верховного суда Р
Фото: «Известия»/Константин Кокошкин

Сегодня президиум Верховного суда назначил Юрия Иваненко, главу Судебной коллегии по экономическим спорам, врио главы инстанции.

Юрий Иваненко родился 31 августа 1966 года в селе Бугалы Омской области. После школы служил в армии. В 1992 году с отличием окончил ОмГУ по специальности «Юриспруденция», после чего начал карьеру судьёй в Советском районном суде Омска. В 1998-м стал его заместителем. С 1999 года перешёл в Омский областной суд, став членом президиума. В 2009-м занял должность заместителя председателя Ленинградского областного суда. С апреля 2015 года - судья Верховного суда РФ. Спустя ещё пять лет возглавил третий судебный состав Коллегии по экономическим спорам. А с 17 июля 2024 года стал зампредом Верховного суда РФ и председателем Судебной коллегии по экономическим спорам.

Что касается постоянной должности, то рассматриваются несколько претендентов. Согласно сведениям неофициальных источников, в их числе есть как действующие судьи, так и опытные юристы.

Отметим, что порядок назначения на этот пост определён законодательством. Высшая квалификационная коллегия судей после окончания траурных мероприятий объявит о наличии вакансии на должность председателя Верховного суда и будет принимать заявления от кандидатов до установленного срока. При этом требования к кандидатам такие: от 35 лет, наличие высшего юридического образования и опыт работы в юрсфере продолжительностью не менее 10 лет.

Предположительно, назначение состоится осенью, так как с 25 июля в СовФеде начинаются каникулы сроком до 1 сентября. За этот период президент Путин должен выбрать претендента на должность.

Глава Верховного суда избирается Советом Федерации на шестилетний срок по рекомендации президента и с одобрения Высшей квалификационной коллегии судей. Согласно закону, для главы Верховного суда РФ нет возрастных ограничений.

В Ленинградском областном суде открыли памятную доску Ирине Подносовой

21 июля в здании Ленинградского областного суда состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой Ирине Леонидовне Подносовой, которая занимала пост Председателя Верховного Суда РФ с апреля 2024 по июль 2025 года. В церемонии принял участие председатель ЗакСобрания области Сергей Бебенин.

В Ленинградском областном суде открыли памятную доску Ирине Подносовой - 21 июля в здании Ленинградского областного суда состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой
Фото здесь и далее: lenoblzaks.ru

В своём выступлении Сергей Бебенин отметил, что судьба Ирины Леонидовны неразрывно связана с 47-м регионом. Именно в Лужском районе начинался её трудовой путь в судебной системе, которому она посвятила почти три десятилетия.

«Ирина Леонидовна прошла этот путь с самых азов, «с земли», и выросла в профессионального руководителя высочайшего уровня. Она умела сочетать в себе принципиальность, мудрость и человеческую теплоту. Будучи руководителем региональной судебной системы, а затем и главой Верховного Суда, она неизменно отстаивала независимость судебной власти и укрепляла доверие общества к правосудию, при этом всегда помнила о человеке и заботилась об условиях труда сотрудников», — подчеркнул спикер областного парламента.

Он также поделился личными воспоминаниями о совместной работе, отметив её способность решать сложные задачи вне зависимости от обстоятельств.

В Ленинградском областном суде открыли памятную доску Ирине Подносовой - 21 июля в здании Ленинградского областного суда состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой

В церемонии также участвовали коллеги и соратники Ирины Подносовой: председатель Ленинградского областного суда Геннадий Перфильев, заместитель председателя Арбитражного суда Северо-Западного округа Елена Зарочинцева, председатель Второго апелляционного суда общей юрисдикции Елена Кабирова, председатель Санкт-Петербургского городского суда Алексей Лаков, а также первый вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться