В Международном центре реставрации в Рождествено завершили восстановление гипсового бюста Торгильса Кнутссона – одного из ключевых экспонатов выборгской экспозиции «Шведский Выборг».

Скульптура работы Виктора Димова 1993 года пострадала в 2024 году, когда пожилая посетительница музея упала на подиум, на котором размещался бюст. От удара конструкция качнулась, и экспонат получил серьезные повреждения в затылочной части.
Восстановлением памятника занималась художник-скульптор Ольга Окатова. Она укрепила основание, склеила отколотые фрагменты, восполнила утраты, провела тонировку и маскировку сколов. Для бюста также изготовили новую индивидуальную подставку. Макет разработали и утвердили с хранителями музея, а воплотил проект специалист Центра Борис Михайлов.
После заседания реставрационного совета бюст передан представителям Выборгского объединенного музея-заповедника. В ближайшее время он вновь займет место в экспозиции.
3.2°