В 2025 году 2 августа в России отмечается 95-летие Воздушно-десантных войск. Именно в этот день в 1930-м на учениях Московского военного округа под Воронежем с бомбардировщика ТБ-3 впервые десантировали 12 человек. Этот опыт показал перспективы этого рода войск и их способность быстро захватывать противника с воздуха. Почему десантников называют «войсками дяди Васи»? Какое отношение к ним имеют малиновые береты? Как появились традиции, связанные с купанием в фонтане в день праздника? Об этом и многом другом вы узнаете из нашей статьи.

«У России самая большая десантная сила в мире. Хорошо обученные и оснащенные воздушно-десантными бронемашинами для мобильности и огневой мощи, Воздушно-десантные войска - это экспедиционные десантные подразделения Кремля», - цитата из американского журнала The National Interest в октябрьском номере 2018 года.
Как появилась шуточная расшифровка ВДВ «войска дяди Васи»?
В честь самого известного командующего воздушно-десантными войсками - Героя Советского Союза Василия Маргелова (спойлер) - десантники называют себя «войсками дяди Васи». Благодаря Маргелову Воздушно-десантные войска превратились в элитное подразделение. На их вооружении появились самолёты Ан-8 и Ан-12, которые позволили перевозить больше людей и грузов. Так, тысячи бойцов и сотни единиц техники могли быстро перебрасываться на большие расстояния и решать сложные задачи. Помимо этого, военачальник разработал концепцию роли ВДВ в современных операциях.
Василий Филиппович Маргелов - выдающийся советский военачальник, дважды удостоенный звания Героя Советского Союза. В 1954-1959 и 1961-1979 годах стоял во главе Воздушно-десантных войск.
Василий Филиппович родился 27 декабря 1908 года (9 января по новому стилю) в городе Екатеринославе (ныне Днепр, Украина) в семье рабочего. Настоящая фамилия - Маркелов - была изменена на Маргелов из-за ошибки в партийном билете.
В 1921-м будущий главнокомандующий ВДВ окончил церковно-приходскую школу. В сентябре 1928 года его призвали в Красную Армию и направили учиться в Объединённую белорусскую военную школу (ОБВШ) имени ЦИК БССР в Минске. До призыва успел попробовать себя в разных отраслях: был грузчиком, плотником, учеником в кожевенной мастерской, коногоном и лесником.
В апреле 1931 года Василий окончил Минское военное училище с отличием и стал командиром пулемётного взвода 99-го стрелкового полка. Позже командовал ротой, батальоном и разведкой 8-й стрелковой дивизии.
В Советско-финской войне 1939-1940 годов Маргелов руководил лыжным батальоном 596-го полка, успешно действуя в финском тылу.
Перед Великой Отечественной войной он возглавлял 15-й дисциплинарный батальон, а затем командовал стрелковым полком, 1-м лыжным полком моряков Балтийского флота и 49-й гвардейской дивизией. Маргелов участвовал в освобождении Украины и Европы.
В годы ВОВ Василий Филиппович последовательно продвигался по службе, достигнув должности командира 49-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта. Он участвовал в освобождении Украинской ССР и стран Юго-Восточной Европы, проявив бесстрашие, мужество, готовность к самопожертвованию и тактическое мастерство.
После войны генерал Маргелов окончил академию имени Ворошилова, стал командиром 76-й воздушно-десантной дивизии в 1948 году и командующим ВДВ в 1954-м. Десантные подразделения 1940-х решали ограниченный круг задач: захват плацдарма, наведение ужаса в тылу врага, бой до подхода основных сил с большими потерями. Военачальник считал, что необходимо улучшить подготовку и техническое оснащение десантников для решения более серьезных задач.
Маргелов требовал от конструкторов создания легкого и компактного оружия, мобильных и защищенных боевых машин, а также транспорта для быстрой доставки десанта и техники. Благодаря его усилиям ВДВ получили автоматы со складным прикладом, БМД и самолеты Ан-12, Ан-22, Ил-76, а также парашютные платформы для десантирования техники.
Однако главнокомандующий стремился к большему. 5 января 1973 года на аэродроме «Слободка» в Тульской области прошли испытания боевой машины десанта БМД-1 с экипажем из двух человек, включая старшего лейтенанта Александра Маргелова (его сына - прим. ред.). Генерал следил за испытаниями с командного пункта. Испытания завершились успешно, в результате чего БМД-1 начали массово использовать в войсках.
Василий Маргелов превратил ВДВ в элитное подразделение. Тысячи бойцов и сотни единиц техники могли быстро перебрасываться на большие расстояния и решать сложные задачи. Военачальник разработал концепцию роли ВДВ в современных операциях и защитил кандидатскую диссертацию 4 декабря 1968 года.
В январе 1979 года, когда Василию Маргелову исполнилось 70 лет, он оставил пост командующего Воздушно-десантными войсками и был назначен генеральным инспектором в Министерстве обороны СССР.
Несмотря на возраст, Василий Филиппович продолжал активно участвовать в жизни ВДВ. Он посещал войска в качестве инспектора и был председателем государственной экзаменационной комиссии в Рязанском воздушно-десантном училище.
В личной жизни Маргелова также было много ярких моментов: он трижды вступал в брак и стал отцом пятерых сыновей. Первая жена, Мария, родила Маргелову сына Геннадия, после чего их брак распался. Вторая - Феодосия Селицкая - подарила главнокомандующему двоих детей - Анатолия и Виталия. С третьей супругой, Анной Куракиной, он познакомился на фронте и впоследствии стал отцом близнецов Василия и Александра.
Четверо сыновей генерала продолжили его дело, посвятив свою жизнь военной службе, а Анатолий Маргелов стал учёным и изобретателем. В 2003 году двое младших опубликовали книгу «Десантник № 1 генерал армии Маргелов».
За время своей службы в ВДВ он совершил более шестидесяти прыжков с парашютом, последний - в возрасте 65 лет. Жил и работал в Москве.
Легенда «голубых беретов» ушёл из жизни 4 марта 1990 года. Причина смерти не называлась. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в российской столице.
«Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра, бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника…», - как-то озвучил он.
Из малинового в голубой: почему в России именно такой цвет берета?
Советские десантники изначально носили шлемы, похожие на танкистские и лётные, как парадный головной убор. Однако в мировой практике (спойлер) уже тогда зарекомендовали себя малиновые или краповые береты. В 1963 году чёрные береты появились у морских пехотинцев Советской армии, став их отличительным знаком.
При подготовке к 50-летию Октябрьской революции министр обороны СССР Андрей Гречко организовал совещание, где обсуждалась форма одежды военнослужащих, рассказывал автор книги «Униформа советских Воздушно-десантных войск. 1931–1991» Алексей Степанов. Глава ведомства ознакомился с экипировкой морских пехотинцев и предложил десантным войскам использовать аналогичную форму, но в других оттенках. Проект рисовал художник Александр Жук.
«На двух рисунках изображались солдаты в беретах малинового и защитного цвета, имевших справа вымпел в форме парашюта: на малиновом берете вымпел предлагался голубым, на берете защитного цвета - малиновым, при этом оба украшались металлической эмблемой ВДВ», - писал кандидат исторических наук Александр Печейкин.
По словам Степанова, при сканировании рисунков оказалось, что в первоначальном варианте Жук изобразил их голубого цвета, но головные уборы перекрасили. В результате утверждённая в 1967 году униформа была с беретом и знаками различия малинового цвета. Именно под этим вариантом Маргелов поставил резолюцию: «Оставить для парадов в Москве!». Так, на парадах в 1967 и 1968 году десантники были представлены в малиновых беретах.
Однако спустя два года цвет головного убора сменился.

26 июля 1969 года приказом МО СССР № 191 утвердили новые Правила ношения военной формы: голубой берет стал частью повседневной формы ВДВ. Инициатором его введения считается генерал-лейтенант Иван Иванович Лисов, но продвигал идею Василий Маргелов. Правда первые голубые береты появились в 1968 году, заменив малиновые, вероятно, после событий в Чехословакии.
«Но десантники стали надевать голубые береты ещё до приказа, когда было только устное одобрение. Это мне рассказал один из ветеранов ВДВ, лично принимавший участие в показе новой формы», - делился Алексей Степанов.
Почему именно голубой? Считается, что он символизирует небо, откуда десантники совершают прыжки. Также поменялся цвет эмблемы на головном уборе: если раньше она была голубой, то стала алой. Отметим, что в современной России используется флажок-триколор.
В чём суть арбузных обычаев и откуда они взялись?
Обычай употреблять арбузы в День Воздушно-десантных войск возник в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Это стало своеобразным знаком почтения к прошлому - именно так отмечали праздник десантники, которые вернулись из Афганистана. В этой стране арбуз был традиционным угощением на столе военнослужащих.
Помимо того, что в честь праздника многие представители Воздушно-десантных войск сами вкушают сахарную мякоть, они часто раздают нарезанные куски «сладкой ягоды» всем желающим.
Купание в фонтане: что за странный ритуал?
По поводу купания в местных фонтанах существует несколько версий. Согласно одной из них, как-то во время празднования один из десантников свалился в фонтан. На выручку ему пришли «коллеги по цеху», что и заснял на камеру проходящий мимо фотограф. Снимок попал в газеты. Увидев фото, «синие береты» из других городов быстро подхватили «эстафету». С течением времени эпизоды с подобным купанием возвели в формат традиций.

По другой, традиция тесно связана с Ильиным днём, который также проходит каждое 2 августа. Святой считается покровителем десантников, поэтому, чтобы отдать дань уважения и избежать возможных неудач, было принято умываться родниковой водой. А в послевоенные годы - полностью погружаться в воду, что постепенно переросло в обычай купания в фонтане.
Из второй выходит и третья версия. Согласно ей, окунаясь в водное архитектурное сооружение, десантники как бы заявляют, что мы, мол, бравые ребята, которые даже черта не боятся. Такие мысли напрямую связаны с поверьем, что в Ильин день в воде начинается появляться всякая нечисть, способная утащить на дно. Наши предки свято верили в это, поэтому на купания в праздник обычно был наложен запрет.
Некоторые утверждают, что причина кроется в Афгане - во время войны, которая проходила в бескрайних пустынях и горах, десантникам постоянно не хватало воды. Поэтому, вернувшись домой, они стали испытывать сильную тягу к живительной влаге. И в фокусе внимания оказываются не только фонтаны, но и другие источники воды.
Самое романтичное предположение появления традиции связано с любовью к небу. Из него выходит, что через отражение неба в воде они чувствуют единение с родной стихией. А купаясь в фонтане, выражают своё благоговение перед небесными просторами.
17.3°
