
Депутат Госдумы Владимир Гутенев порекомендовал россиянам всегда иметь при себе наличные, чтобы не остаться без возможности расплатиться в случае технических сбоев.
Как заявил парламентарий, в условиях сбоев мобильной связи и интернета, которые с весны фиксируются в ряде регионов, карты, СБП и QR-коды могут не работать. Оплата наличными не зависит от технических проблем при сбоях в критической инфраструктуре.
Владимир Гутенев также добавил, что в текущих условиях лучше снимать сразу крупные суммы и «не превращаться в хипстера, живущего только в центре Москвы». Политик подчеркнул, что к временному снижению цифрового комфорта стоит отнестись спокойно, так как безопасность важнее.
Эксперты напоминают, что наличные не гарантируют успешную покупку. Из-за сбоя связи может не заработать система «Честный знак», требующая подключения к интернету для маркировки товаров. В таких случаях магазины могут вынужденно отказать в продаже, даже если товар – обычная бутылка воды.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
19°
