В Приозерском районе Ленинградской области стартовала VII яхтенная регата «Большая Ладога», открытая фестивалем «Ладога фест». Из бухты Владимировская вышли семь парусных судов – как профессиональных, так и любительских экипажей, включая семейные команды.
Маршрут регаты включает четыре этапа с заходами в бухты Хеполахти и Монастырская, залив Лункуланлахти и однодневной стоянкой на острове Валаам. Финиш пройдет на базе «Белые мосты» в Питкяранте (Карелия).
Впервые в заплыве участвует одна из старейших яхт России – «Мираме» 1910 года постройки. Штабным судном регаты стал «Центаурус 2» – крупнейший в стране парусно-моторный катамаран.
Организаторы отмечают, что «Большая Ладога» сохраняет традиции привлечения к яхтенному спорту и популяризации живописных вод Ладожского озера, объединяя спортсменов разных возрастов и уровней подготовки.
18.6°