С января по июль 2025 года Ленобласть выполнила 72% годового плана по вводу жилья, причём основная доля приходится на индивидуальное строительство.

В Ленинградской области с начала года введено в эксплуатацию 2,58 млн квадратных метров жилья, что составляет 72% от запланированного объема на 2025 год. Об этом рассказал заместитель председателя правительства региона Евгений Барановский.
Ключевым драйвером остается индивидуальное жилищное строительство (ИЖС): на него приходится 2,01 млн «квадратов», или 78% всего ввода. При этом данный сектор увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продолжая занимать ведущие позиции на рынке.
«Ленинградская область создаёт условия, при которых даже в непростых рыночных условиях строительство остаётся выгодным и востребованным. Активно растёт сектор ИЖС, а крупные девелоперы планово смещают ввод очередей на конец года, подстраиваясь под спрос и новые условия ипотеки», — заявил зампред.
Лидерами по объему ввода жилья стали Всеволожский, Ломоносовский, Гатчинский и Выборгский районы.
1.7°
